Нефть может рухнуть до $30 за баррель в считанные дни - эксперты

|
Версия для печатиВерсия для печати

Аналитики начали пересматривать свои прогнозы цен на нефть после неудачного завершения встречи нефтедобывающих стран в Дохе, и некоторые теперь ожидают нового падения котировок до $30 за баррель, пишет MarketWatch.

"Это крайне негативное событие. Цены могут опуститься до $30 за баррель в течение ближайших дней", - заявил аналитик Natixis Абишек Дешпанд.

С ним согласны эксперты UBS, указавшие на то, что снижать избыток предложения в 1-1,5 млн баррелей в сутки теперь придется странам, не входящим в ОПЕК.

"Технический уровень поддержки находится у отметки в $38 за баррель, - сказал рыночный аналитик IG Plc Ангус Николсон. - Если цена опустится ниже, нас ждет существенный обвал котировок на этой неделе. Если нефть в последнее время действительно росла исключительно на ожиданиях соглашения о заморозке добычи, то падение до $30 представляется весьма вероятным".

Между тем старший стратег по сырьевому рынку в Saxo Bank Оле Хансен придерживается своего прежнего прогноза, согласно которому и Brent, и WTI будут торговаться в коридоре $35-45 за баррель во втором квартале.

По его словам, сигналы о сокращении добычи в Северной Америке в последнее время сыграли более существенную роль в нефтяном ралли, чем ожидания встречи в Дохе.

Аналитики Goldman Sachs, включая Дэмьена Курвалена и Джеффри Карри, признают, что провал переговоров является негативным фактором для рынка, однако отмечают, что неожиданно резкое сокращение добычи в Кувейте дает инвесторам определенную надежду.

Производство нефти в Кувейте упало более чем на 60%, с мартовских 2,81 млн баррелей в сутки до примерно 1,1 млн б/с, из-за крупной забастовки работников нефтяной и нефтехимической отраслей.

Тем временем глава трейдингового отдела ETX Capital Джо Рандл отметил, что "возможно, главный вывод, который можно сделать из встречи в Дохе, заключается в том, что у ОПЕК больше нет былого влияния на нефтяной рынок".

Как сообщалось, встреча представителей стран ОПЕК и других крупных экспортеров нефти в Дохе в воскресенье окончилась безрезультатно из-за позиции Саудовской Аравии, которая ставила условием заморозки добычи участие в соглашении Ирана.

В ходе торгов в понедельник Brent дешевеет на 1,8% и торгуется на уровне $42,3 за баррель, тогда как WTI подешевела на 2,2%, до $39,5 за баррель. Ранее котировки Brent опускались до $40,1 за баррель, WTI - до $37,6 за баррель.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

12:01
Чому Польща так довго вирішує долю українських біженців
10:12
Президент України підписав указ, який закриває доступ військових до онлайн-казино - за це боровся сержант Павло Петриченко, який загинув у Донбасі
08:01
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 20 квітня
20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]