Николай Карпюк рассказал о том, что в Москву его послал Ярош и о пытках ФСБ

|
Версия для печатиВерсия для печати

Задержанный россиянами 17 марта 2014 года украинец Николай Карпюк, заместитель лидера "Правого сектора" по идеологической работе, который находится в российском СИЗО, утверждает, что ехал в Москву на санкционированную руководством "Правого сектора" встречу с людьми, якобы приближенными к Владимиру Путину, которые готовы были обсуждать возможность непроведения псевдореферендума в Крыму.

Об этом, со ссылкой на письмо узника, имеющееся в распоряжении издания, сообщает ZN.UA.

Упомянутое письмо Карпюк через своего адвоката направил в Европейский суд по правам человека.

"Моя поездка была обговорена руководством "Правого сектора" Украины, где и было принято решение о делегировании меня на эту встречу", - утверждает Карпюк.

При этом лидер организации Дмитрий Ярош это отрицает: "Это было вопреки моему решению и решению тех людей, которые присутствовали на встрече за день до его отъезда. Это хорошо сработанная ФСБшная операция. Тогда стоял вопрос крымского референдума, и соответственно поступили определенные предложения через человека, приближенного к Николаю, о том, что он может приехать, поговорить. И, возможно, даже тот референдум там каким-то образом был бы отменен".

Карпюк в письме описывает дальнейшие события после своего задержания: "После задержания на КПП российской границы, нас троих отправили в Брянское управление ФСБ, где содержали во временном изоляторе. С нами сотрудники ФСБ провели несколько бесед, на которых мы высказались о цели нашей поездки. На одной из таких бесед присутствовал какой-то представитель АП России. 20 марта 2014 г. утром ко мне в камеру зашли сотрудники спецслужб, одели мне на руки и ноги цепи, погрузили в микроавтобус и увезли ничего не объясняя. В ночь с 20 на 21 марта мы прибыли в управление СК России в г. Ессентуки. Сотрудник СК Курбанов М.А. заявил мне, что я задержан по подозрению в совершении преступлений на территории РФ в период с 1994 г. по 2001 г. Меня обвинили в участии в боевых действиях в Чеченской Республике в это период". Как следует из слов Карпюка, организатором встречи с загадочными эмиссарами Путина был глава Киевской областной организации "Правого сектора" Вячеслав Фурса.

Однако Фурса вместе с водителем был вскоре освободжен, и через 15 дней они вернулись в Украину. Позже Фурсу задержали в Украине за хулиганство (как организатора "Батальонного братства", участники которого 3 февраля 2015-го жгли шины под Администрацией президента , но впоследствии выпустили из СИЗО.

В тему: «Батальонное братство» Медведчука

Попытки связаться с ним оказались тщетными — на связь он не выходит. 12 октября в Верховном суде республики Чечня в Грозном начнется рассмотрение по существу дела в отношении двух украинских граждан — Николая Карпюка и Станислава Клыха. Их обоих обвиняют в участии в первой чеченской войне в 1994-1995 годах, в частности, в убийстве российских военных. По совокупности статей обоим грозит от 15 лет до пожизненного заключения. Третьему "подельнику" этого "бандформирования", тоже гражданину Украины Александру Малофееву уже вынесли приговор. Шатойский районный суд Чечни 29 сентября приговорил его к 24 с половиной годам заключения. 

Также Карпюк в этом же письме подробно рассказал о пытках над собой.

"Руки мои были связаны за спиной наручниками. Мне связали веревками ноги и руки, наручники сняли. Ко второму пальцу правой ноги и среднем пальцу правой руки присоединили клеммы. Затем начали пропускать через меня электрический ток с разной продолжительностью: то в течении десятков секунд, то мгновенными толчками, то продолжительное время. Сколько времени это продолжалось не знаю. Я ни в чем не сознавался, поскольку не принимал участия в боевых действиях", - рассказал Карпюк.

По его словам, во время проведения такого рода "дознаний" ему часто говорили: "Ты делал то-то", "Тогда-то ты прибыл в Грозный и делал то-то и то-то", "С тобой были такие-то люди" и подобные обвинения. Через некоторое время его четверо суток держали в зарешеченном отсеке следственной комнаты размером метр на метр, и все это время не давали спать. "Через пытки электричеством у меня онемели пальцы рук. Я их плохо чувствовал. Вывозили меня для этих "процедур" четыре ночи. Ток пропускали через разные части тела: через все тело, через сердце, через половые органы. Мне засовывали под ногти какие-то иглы, но я боли не чувствовал, наверное из-за того, что не ощущал пальцы рук", - рассказал украинец.

Он также поделился обстоятельствами, при которых, в конце концов, "сломался": "Максим (старший группы – ред.) сказал, что они устали от моего упрямства и он дал команду схватить моего сына и привезти, чтобы на моих глазах подвергнуть его тем же пыткам. Он так же сказал, что привезут и жену, если получится. Но им будет достаточно и сына. Я заявил, чтобы не трогали сына и жену, я готов принять вину и подписать все необходимые документы".

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]