Нобелевская премия по физике присуждена за прорыв в изучении квантовых систем

|
Версия для печатиВерсия для печати

Лауреатами Нобелевской премии по физике 2012 года стали марроканец Серж Хароше и американец Дэвид Уайнленд, исследовавшие экспериментальные методы измерения и манипулирования индивидуальными квантовыми системами.

Как сообщает Главред, благодаря достижениям этих ученых в квантовой физике в будущем появится возможность создать очень быстрые квантовые компьютеры – компьютеры будущего, сообщается в пресс-релизе Нобелевского комитета.

 Серж Арош занимает должность профессора и руководителя кафедры квантовой физики в парижском Коллеж де Франс. 68-летний исследователь – член Французского, Европейского и Американского физических обществ. Арош стал знаменит благодаря своим работам в области квантовой декогеренции. В 1996 году исследователь и его коллеги впервые провели экспериментальные наблюдения данного явления. В 2009 году физик получил золотую медаль Национального центра научных исследований Франции.

Дэвид Уайнленд является сотрудником американского Национального института стандартов и технологий, а также членом Американских физического и оптического обществ. В 1978 году он первым продемонстрировал технологию лазерного охлаждения ионов. В 2004 году группа исследователей под руководством Уайнленда впервые продемонстрировала возможность телепортации квантовых состояний атомов.

Напомним, размер главной научной награды мира в этом году составляет 1,2 миллиона долларов.

Церемония вручения премии пройдет 10 декабря 2012 года в Стокгольме.

 Накануне лауреатами Нобелевской премии в области медицины и физиологии за 2012 год стали Синъя Яманака (Япония) и Джон Гердон (Великобритания) за исследования этих ученых в области стволовых клеток.

«Аргумент»

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У четвер дощ та мокрий сніг лише на заході України
19:04
Пропагандистам Зеленського є чому повчитися: мерія Туркменбаші перед візитом посла США влаштувала "потемкінські" базари і поставила за прилавки вчителів англійської
18:06
Ексочільник Хмельницької обласної прокуратури Олійник продовжує працювати прокурором після скандалу з інвалідністю
17:33
Бюджетні електромобілі: що пропонує ринок
17:04
Покидька Царьова ще раз засудили - тепер до 8 років в'язниці
16:24
Тепер вже колишній полковник СБУ отримав 10 років тюрми за хабар в $60 тисяч
15:42
А ви воюйте. Суд скасував арешт майна родини ексміністра енергетики Ставицького, який обікрав Україну
14:02
Ймовірно кожен двадцятий чоловік в Україні загинув на війні, або отримав важкі поранення – The Economist
12:11
Від фіктивного днопоглиблення та "буксирних схем" на Одещині — до хабарів із київських маршрутників: суд поновив на посаді одіозного портовика
12:04
З фронту вилучили партію неякісних 82-мм мін

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]