Новые последствия «Дизельгейта» в ЕС. Под подозрением все

|
Версия для печатиВерсия для печати

Скандал с сокрытием вредных выхлопов дизельных моторов, который начался с Volkswagen, грозит затронуть и других немецких производителей автомобилей. А также - кардинально меняет стратегию развития многих автомобильных марок.

Как сообщает AUTO-Consulting, стали известны новые подробности.

Ситуация с крупнейшими немецкими автомобильными производителями – Daimler и BMW, напоминает одесский анекдот, когда «ложечки нашлись, но осадочек остался». Еще в прошлом году им выдвинули подозрение в сговоре с VW по манипуляциям с показателями вредных выбросов. На какое-то время разговоры об этом прекратились, о расследовании журналистов Stern – забыли. Но окончательное «Да» или «Нет» так и не прозвучало.

Теперь Европейская комиссия вновь открыла углубленное расследование по данному вопросу. Причем, сделала это с оговорками, что мы, мол, никого ни в чем не обвиняем (пока), а просто хотим объективно разобраться. И вопрос тут немного глубже, чем просто вредные выбросы дизельных моторов. Если автогиганты договорились между собой, то речь может идти уже о нарушении европейского антимонопольного законодательства.

Комиссар Еврокомиссии Маргрет Вестагер, в частности, сказала, что Комиссия изучает вопрос, договорились ли между собой BMW, Daimler и VW не конкурировать в вопросах разработки и внедрения систем для очистки выхлопных газов в автомобилях. Если будет доказано, что действительно имел место сговор, значит потребителей лишили возможности покупать более экологически чистые автомобили. Хотя сегодня чистые технологии для них доступны.

Комиссия Европарламента исходит из информации о том, что представители Audi, BMW, Daimler, Porsche и VW участвовали в совместных совещаниях, где обсуждалась разработка и внедрение технологий для ограничения вредных выбросов автомобилей. И у Комиссии есть подозрение, что немецкая пятерка договорилась между собой не внедрять некоторые из технических решений, чтобы не повышать стоимость производства автомобилей. В то же время, у Комиссии нет данных о том, что авто производители договорились об использовании специального программного обеспечения для обмана оборудования, замеряющего уровень вредных выбросов. К тому же, антимонопольное законодательство ЕС оставляет место для технического сотрудничества компаний, направленного на повышение качества их продукции.

По данным издания Transport & Environment, в настоящее время (спустя 3 года после «Дизльгейта») на дорогах Европы насчитывается 43 млн. авто с “грязными” дизелями. И несмотря на все запреты, в том числе и мерий некоторых европейских городов, их количество растет. Причем, этому росту не мешает даже введение новых европейских правил WLTP.

По данным T&E, с начала «Дизельгейта» количество “грязных” дизелей в Европе выросло на 14 млн. шт. А за прошедший 2017 год – на 5 млн. шт. Во Франции сегодня - 8,7 миллиона “грязных” дизелей, в Германии -8,2 млн., в Великобритании - 7,3 млн., в Италии - 5,3 млн. Многие из этих автомобилей сейчас экспортируются на Восток, и в конечном итоге окажутся в Африке или в Украине.

По данным исследований, которые провели в T&E, даже те дизельные автомобили, которые соответствуют нормам токсичности Евро-6, и прошли тесты WLTP, могут в реальных условиях эксплуатации значительно превышать нормы вредных выбросов. У некоторых новых моделей дизельных авто, которые прошли тесты WLTP, в реальных условиях эксплуатации количество вредных выбросов оказалось в 9 раз больше.

В связи с этим, Еврокомиссия решила в течение ближайших двух лет разработать новые, более приближенные к реальности тесты на вредные выбросы автомобилей. И создать для этих целей портативное измеряющее устройство. По словам депутатов Европарламента, тест на выбросы в реальном времени должен быть запущен с 2023 года. А уже со следующего - 2019 года потребители должны получать от автомобильных производителей точные данные о потреблении топлива и вредных выбросах новых авто.

Автомобильные производители, кроме того, должны будут обеспечить, чтобы к 2030 году транспортные средства с нулевым и низким уровнем выбросов (менее 50 г CO2 / км) имели 40% рынка сбыта новых автомобилей и микроавтобусов. И 20% - к 2025 году.

Не случайно компания Porsche на днях официально объявила о том, что полностью отказывается от дизельных моторов. Как говорится, чтобы не нарываться.


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]