Ну что с ними делать? ТВ остается главным источником зомбирования граждан России о происходящем в Украине

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Весной, опираясь на исследования Левада-центра, проведенные в конце марта, независимые рссийские журналисты пришли к неутешительному выводу, что операция по промывке мозгов сограждан проходит более чем успешно.

Три месяца спустя, познакомившись с июньским исследованием общественного мнения тем же центром, журналисты Новой газеты пришли к окончательному выводу, что мифологемы, предлагаемые телепропагандой, сохраняют роль основной базы оценки большинством россиян событий в Украине.

Телевидение остается главным источником информации граждан России о происходящем в Украине и вокруг нее — 91% узнает о событиях в этой стране именно из новостей ТВ. Другие источники информации явно проигрывают телевидению. Так, интернет является таковым лишь для 17%, а роль остальных медиа (радио, печатных изданий), а также соцсетей и того меньше. Примечательно, что на втором месте после ТВ (26%) стоит такой источник информации, как «друзья, соседи и родственники». Что вполне объяснимо — миллионы российских людей связаны родственными и дружескими узами с людьми украинскими. (Заметим, что в ответе на вопрос об источниках информации можно было дать несколько ответов.)

Конечно, бывает так, что телевизор смотрят, но с иронической усмешечкой — мол, не больно-то верится в то, что вы нам впариваете. Но только не в нынешнем случае — 79% респондентов в той или иной степени считают, что федеральные СМИ освещают украинские события объективно. Занятно, что при этом россияне довольно дружно отказывают в объективности «зарубежным СМИ», то есть СМИ всех иных стран, кроме России (таких критиков иноСМИ оказалось 64%). Интересно, откуда эти люди знают, что в них пишется? Ведь число граждан России, читающих зарубежные СМИ, ничтожно мало. Видимо, помогают обзоры того же телевидения.

Но не только объективностью отмечена работа наших СМИ и главных телепропагандистов. Они, по мнению телезрителей, ведут себя к тому же вполне миротворчески. Только 18% опрошенных считают, что федеральные СМИ способствуют эскалации конфликта и насилия на юго-востоке Украины. 21% затрудняется с ответом на такой коварный вопрос, зато свыше 60% боевого настроения наших телеинформаторов и комментаторов не замечают.

Занятно при этом, что за событиями в Украине следят только 65% опрошенных(причем таковых стало больше, чем, скажем, в апреле, на пять процентных пунктов), а из этих «интересующихся» 57% сообщают о себе, что они либо не очень разбираются в украинских событиях, либо не разбираются в них совсем.

Такой низкий уровень понимания событий в Украине не мешает опрошенным гражданам давать им довольно решительные оценки. При этом почти стопроцентно совпадающие с сигналами, подаваемыми телеэкранами.

Несколько примеров. Только 7% опрошенных (!) считают, что Россия не имеет права присоединять к себе территории бывших республик СССР на основании заявлений, что «проживающие там русские могут испытывать или уже испытывают» притеснения. Подавляющее большинство опрошенных не считают такие действия аннексией чужих территорий.

Больше половины опрошенных уверены, что основной силой в противостоянии в Донбассе со стороны киевских властей являются «вооруженные формирования правых радикалов» (это продолжение известной темы «Правого сектора» и «бандеровцев»).

64% опрошенных положительно относятся к участию в конфликте в Донбассе российских добровольцев.

40% считают, что Россия должна оказать востоку Украины «прямую военную поддержку», то есть ввести туда свои войска. Но при этом (вот они, тайники общественного сознания!) лишь 15% считают, что это приведет к стабилизации положения в стране. Тогда зачем их вводить? Еще более странным представляется желание столь большого количества россиян, чтобы их страна участвовала в вооруженном конфликте в Украине на фоне опасений целых 54% опрошенных, что нынешние вооруженные столкновения в Украине с участием российских добровольцев могут перерасти в Третью мировую войну. Неужели русские «хотят войны»? Верится с трудом. Скорее с дивана перед телевизором все, что происходит в действительности, кажется чуть игрушечным, не совсем реальным. А вот это — опасное заблуждение.


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:18
ПЦУ спростувала міф про те, що жінкам неможна перебувати у церква в брюках і з непокритою головою
12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня
20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]