Обнародован порядок рассмотрения дел новым Верховным Судом

|
Версия для печатиВерсия для печати

Порядок рассмотрения дел новым Верховным Судом изложил заведующий отделом представительства интересов главы государства в судах от Администрации Президента Виктор Короленко, который был спикером  круглого стола на тему: «Новые процессуальные кодексы в гражданском и хозяйственном процессах: чего ждать далее?»

Разъяснения В. Короленко приводит Судебно-юридическая газета.

Принцип правовой определенности. По словам Виктора Короленко, сейчас это ахиллесова пята процессуальных законов. Эта болезнь проявляется по-разному. Например, возможностью возвращать дела на новое рассмотрение судом кассационной инстанции. Или пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам тем же составом суда, что рассматривал дело в первый раз. Еще одно проявление этой болезни — непоследовательная практика Верховного Суда, который должен бы ставить точку в вопросах правовых коллизий.

Действующие законы широко определяют основания для возврата дела, например «неполная оценка доказательств». При этом конкретных критериев этого понятия законом не предусмотрено, а суды не часто поясняют, что имеется в виду.

Новые кодексы предусматривают четкие основания для возвращения дела на новое рассмотрение, а именно: если суд аргументировал свое решение недопустимыми доказательствами или не указал в решении представленные сторонами доказательства и, соответственно, не оценил такие доказательства.

Для усиления механизма унификации правоприменительной практики в кодексах предусмотрен совершенно новый порядок рассмотрения кассационных жалоб. Так, кассационный суд будет рассматривать дело в таких возможных составах: коллегия из 3-х судей; палата в составе кассационного суда; объединенная палата, которая будет состоять из представителей разных судебных палат; Большая Палата Верховного Суда.

Коллегия из 3-х судей начинает рассматривать дело и понимает, что ей придется отступить от правовой позиции, уже высказанной коллегией судей другой палаты по аналогичному вопросу. В таком случае дело будет слушать объединенная палата.

Если надо будет отступить от правовой позиции, высказанной Большой Палатой ВС, дело передается от коллегии судей в Большую Палату.

Механизм предотвращения злоупотребления процессуальными правами. В кодексе дается определение «злоупотреблений», приводятся наиболее распространенные формы таких злоупотреблений, а также предусматривается обязанность участников процесса добросовестно пользоваться своими процессуальными правами.

Электронный суд. Будет возможность ознакомиться с материалами дела без необходимости посещения суда, а также подать процессуальные документы и доказательства в электронном виде. Кроме того, это должно ускорить рассмотрение дела, потому что дело в бумажном виде не будет передаваться между инстанциями. Вместо этого, судьи смогут ознакомиться с материалами на сервере, где будет находиться его электронная копия.

Стороны смогут принимать участие в судебном заседании в режиме видеоконференции не только из зала суда, но и с любого удобного места, если у человека есть электронная цифровая подпись для его идентификации и регистрация в судебной электронной системе. Эта возможность не распространяется на свидетелей, чей допрос по видеоконференции возможен лишь из зала суда.

Адвокатская монополия. Кодексами предусматривается необходимость профессионального представительства участников по делу. Однако обязательное участие адвоката требуется для рассмотрения дела в общем порядке, а не в упрощенном производстве.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]