Патриарх Кирилл (Гундяев) считает, что феминизм опасен
![Версия для печати Версия для печати](/sites/all/modules/print/icons/print_icon.gif)
![](https://argumentua.com/sites/default/files/rpc_001.jpg?1365586209)
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает феминизм опасным явлением, поскольку его адепты игнорируют главное предназначение женщины — быть женой и матерью.
Об этом он заявил на встрече с участниками Союза православных женщин Украины в Москве 9 апреля, сообщает Тиждень.ua.
«Считаю очень опасным явление, которое называется феминизмом, потому что феминистские организации провозглашают псевдосвободу женщин, которая прежде должна проявляться вне брака и вне семьи. В центре феминистской идеологии — не семья, не воспитание детей, а другая функция женщин, которая нередко противопоставляется семейным ценностям. Наверное, не случайно, что большинство лидеров феминизма — это незамужние женщины », - сказал Кирилл.
- В тему: За что раб Божий Кирилл благодарен «рабу на галерах». Чем занимался в «лихие
90-е» предстоятель РПЦ
Патриарх подчеркнул, что женщина прежде «хранительница домашнего очага, центр в жизни семьи», и выполнение женщиной своих традиционных обязанностей ни в коей мере не ставит ее в подчинение мужу.
«Не вижу ничего плохого в том, чтобы женщины делали карьеру, были в политике, бизнесе ... Должен сказать, что во многих профессиональных областях женщины достигают сегодня очень большого успеха, и это свидетельствует о способности и возможности женщины при правильном распределении ответственности , при правильной системе приоритетов сохранять свое служение как жены, матери и одновременно приносить общественную пользу», — добавил патриарх РПЦ.
Как сообщалось, ранее Кирилл призвал священников отказаться от дорогих машин, чтобы не провоцировать негативную общественную дискуссию и не дискредитировать духовенство. Однако пояснил, что сам «как охраняемый» не может отказаться от дорогих машин «из государственного гаража особого назначения».
До этого Кирилл заявлял, что разговоры о несоответствии современной церкви своей миссии, недостатки священников и их машины отвлекают внимание человека от «креста Господня».
Вместе с тем глава синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что священнослужители не должны стесняться принимать дорогие подарки, поскольку люди выражают этим свою любовь.
В тему:
В тему:
- УПЦ МП тратит слишком много денег на демонстрацию своего величия — Филарет
- Настоящий Патриарх
- Папе Римскому лимузин не нужен
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 21:26
- Волтц: США заслуговують на відшкодування від України
- 21:19
- Зеленський назвав справжні гарантії, яких хоче Україна від союзників. Україна не гірше Ізраїлю!
- 18:09
- Єгор Фірсов: Ілюзія виборів і миру
- 16:56
- Пробують, як гопники, забрати власність. Я знав про санкції ще з 2020 року. Зеленський 6 років мене ненавидить, - Порошенко
- 14:02
- На Буковині свавілля попів УПЦ активізувало переходи громад до ПЦУ
- 13:40
- У Миколаєві ворог вразив ТЕС, 46 тис абонентів без тепла
- 12:44
- Ігор Луценко: Ми можемо відкинути ворога. І ми це робимо
- 10:28
- Ворог просунувся біля шести сіл на Донеччині
- 08:00
- Politico: делегація США вирушила до Ер-Ріяду на переговори щодо України
- 07:45
- США вже домовляються з диктатором і вбивцею Лукашенком під привидом послаблення впливу росії
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.