Политолог: По мнению Путина, главная проблема для отмены санкций против РФ - Меркель

|
Версия для печатиВерсия для печати

Кремль начал кампанию по дискредитации не сговорчивой в вопросе отмены санкций против РФ канцлера ФРГ Ангелы Меркель и ее политики.

Как передает DW., немецкий политолог, эксперт Германского общества внешней политики Штефан Мастер считает, что президент России Владимир Путин убежден в зависимости снятия санкций с России от позиции канцлера Германии Ангелы Меркель. "По мнению Путина, главная проблема - Меркель. (...) Если Меркель потеряет власть из-за кризиса с беженцами, в ЕС вроде не останется препятствий для снятия санкций", - считает эксперт, слова которого приводит агентство Reuters . Сейчас российские власти пытаются предотвратить продолжению экономических санкций против Москвы, срок действия которых заканчивается в июле, напоминает агентство.

Политолог считает, что внутриполитические процессы в Германии отчасти выгодные для Кремля. По его мнению, в Социал-демократической партии Германии надеялись, что после относительной нормализации ситуации в Украине можно будет вернуться к более активным контактам с Россией.

Так, вице-канцлер Германии и глава социал-демократов Зигмар Габриэль уже сделал Путину ряд соответствующих "предложений" во время своего частного визита в Москву в октябре 2015 года, отмечает Мастер. Сейчас же в российской столице ждут главного критика политики Меркель в отношении беженцев - премьер-министра Баварии и главу Христианско-социального союза (ХСС) Хорст Зеегофера.

В поведении российских властей Мастер видит стратегию, которая заключается в систематическом подрыве авторитета немецкой демократии и "способности Меркель действовать" в условиях кризиса с беженцами. Такого же мнения придерживается и Джуди Демпси из Центра Карнеги в Брюсселе. По ее мнению, РФ сейчас пытается повлиять на русскоязычную диаспору в Германии так же, как уже давно пытается оказывать влияние на русскоязычное меньшинство в странах Балтии.

Ответственный за внешнюю политику представитель фракции ХДС/ХСС Родерих Кизеветтер, как и политолог Мастер видит в поведении Москвы также внутриполитические мотивы. По мнению политика, СМИ в России, нагнетая среди россиян страх перед наплывом беженцев в Германии и Европе, также хотят убедить население, что Путин все контролирует - вопреки экономическому кризису. "Чем сильнее есть кризис в России, тем более российские власти пытаются отвлечь людей от внутренних проблем, - добавляет Кизеветтер. - Это проявляет внутренние слабости РФ".

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У четвер дощ та мокрий сніг лише на заході України
19:04
Пропагандистам Зеленського є чому повчитися: мерія Туркменбаші перед візитом посла США влаштувала "потемкінські" базари і поставила за прилавки вчителів англійської
18:06
Ексочільник Хмельницької обласної прокуратури Олійник продовжує працювати прокурором після скандалу з інвалідністю
17:33
Бюджетні електромобілі: що пропонує ринок
17:04
Покидька Царьова ще раз засудили - тепер до 8 років в'язниці
16:24
Тепер вже колишній полковник СБУ отримав 10 років тюрми за хабар в $60 тисяч
15:42
А ви воюйте. Суд скасував арешт майна родини ексміністра енергетики Ставицького, який обікрав Україну
14:02
Ймовірно кожен двадцятий чоловік в Україні загинув на війні, або отримав важкі поранення – The Economist
12:11
Від фіктивного днопоглиблення та "буксирних схем" на Одещині — до хабарів із київських маршрутників: суд поновив на посаді одіозного портовика
12:04
З фронту вилучили партію неякісних 82-мм мін

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]