Польша через Европейский суд требуют от России расследовать "Катынское дело "

|
Версия для печатиВерсия для печати

 

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) решил публично вынести вердикт по делу о расстреле польских офицеров в Катыни. В случае положительного для Польши решения российская сторона будет вынуждена возобновить расследования этого преступления.

Об этом сообщаут  «Известия»  со ссылкой на польскую газету Rzeczpospolita

«То, что решение будет объявлено публично, указывает на уровень этого процесса», — приводит слова адвоката истцов, профессора юриспруденции Иренеуш Камински польская газета.

Напомним, в 1940-м году под Катынью были расстреляны 22 тыс. вывезенных из Польши военных и чиновников.Советские власти обвинили в массовом убийстве фашистскую Германию. Однако в 1990 году появилось сообщение ТАСС о том, что в преступлении был виноват сталинский режим.

21 сентября 2004 года Главная военная прокуратура закрыла соответствующее уголовное дело по причине смерти виновных. В связи с этим в ЕСПЧ поступили две жалобы от граждан Польше, родственников жертв Катыни, требующих возобновить расследование.

В 2010 году Госдума России, при противодействии со стороны коммунистов, приняла заявление «О Катынской трагедии и её жертвах», в котором признает массовый расстрел польских граждан в Катыни преступлением сталинского режима.

В тему: 

«Аргумент»

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]