Профсоюзы журналистов требуют наказать виновных в нападениях на коллег (список)

|
Версия для печатиВерсия для печати

Союз журналистов и Независимый медиа-профсоюз выступили с заявлением с требованием отставки главного милиционера Виталия Захарченко А также требуют расследования дел нападения на коллег, которые милиция сначала делала вид, что расследует, а потом спускала на тормозах. 

Об этом на своей странице в Фэйсбук пишет председатель НМПУ Юрий Луканов.

"Милиция демонстрирует заинтересованность в расследовании дела избиения журналистов Ольги Сницарчук и Влада Соделя. Выглядит, что это очередная имитация активности на возмущение журналистов. Ведь группа наших коллег в день избиения немедленно пошла в МВД, а затем в городское управление милиции с требованием объяснений", - пишет Луканов.

По словам главы профсоюза, уже есть целый шлейф дел, когда милиция сначала делала вид, что расследует дела, а потом закрывала их. Или вообще обвиняла журналистов. Далее Луканов приводит часть подобных дел и заявляет: "Поэтому журналистам нельзя расслабляться и добиваться, чтобы расследование было доведено до конца.Чтобы преступники, которые били журналистов, были наказаны. Если просто пошуметь и забыть, то дело быстро спустят на тормозах, как это сделано с другими делами".

1) 06.06.2012 г. - в Херсоне во время съемок выступления перед избирателями Антоновского поселкового головы Игоря Семенчева по строительству в природоохранной зоне нового речного порта, приближенные к Семенечеву неизвестные атлетического телосложения напали на журналистов информационного агентства «Таврия Ньюс» Александра Тарасова и Валерия Миронюк. По заявлению НМПУ, прокуратура Днепровского района Херсона отказал в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.171 УК Украины - препятствование профессиональной журналистской деятельности. Прокуратура Херсона с этим решением согласилась.

2) 20.06.2012 г. - нападение на донецкого журналиста Максима Касьянова. Во время съемок журналистом визита главы Донецкой областной администрации Андрея Шишацкого в универсам «БУМ», к журналисту подошли сотрудники налоговой милиции Донецкой области, не представившись и не предъявив служебного удостоверения, применили к М. Касьянову меры физического воздействия, а затем надели наручники. Затем журналиста отправили в Ворошиловский райотдел милиции. Где следователь прокуратуры Ворошиловского района Руденко О.В. заставил его написать явку с повинной о совершении покушения, отверткой, на председателя Донецкой областной администрации Андрея Шишацкого. Прокуратурой Донецкой области, в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.171 УК Украины, ч.3 ст.364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением) дважды отказано. Следователя прокуратуры Ворошиловского района Руденко О.В. повышен, и переведен в прокуратуру г.Донецк.

3) 25.07.2012 г. - во время съемок незаконного выселения семьи Изотовых, неизвестные в присутствии сотрудников милиции препятствовали съемке журналиста ИА «Таврия Ньюс» Валерия Миронюка. Прокуратура Херсона фактов препятствования профессиональной журналистской деятельности не нашла.

4) 29.09.2012 г. - в присутствии сотрудника милиции, во время освещения митинга против незаконного строительства киоска, неизвестный напал на журналиста Николаевского интернет-издание «НикВести» Владимира Силякова. Неизвестный с целью заставить журналиста прекратить съемку ударил сначала его самого, а затем пытался выбить камеру. Прокуратурой в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.171 УК Украины - препятствование профессиональной журналистской деятельности отказано за отсутствием состава преступления.

5) 27.11.2012 - после выхода критической статьи, разоблачавшей первого вице-премьера АР Крым Павла Бурлакова, против автора публикации, журналиста интернет-издания «Аргументы недели - Крым» Анны Андриевской и главного редактора этого же интернет издание Заира Акадырова возбуждено уголовное дело по ст.182 УК Украины - нарушение неприкосновенности частной жизни. Не смотря на ​​то, что с момента возбуждения уголовного дела прошло почти 6 месяцев, и на то, что НМПУ обращалось в Генеральную прокуратуру Украины с требованием закрыть уголовное производство, дело не закрыто.

6) 08.12.2012 г. - против оппозиционного журналиста Юрия Гукова (Алчевск) незаконно возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.296 УК Украины - хулиганство. Журналиста обвиняют в том, что он избил 28.09.12 в Алчевске в промежуток времени между 21-ю и 23-ю часами вечера несовершеннолетнего парня. Однако именно в это время Ю.Гуков находился совсем в другом городе (г. Красный Луч), где в 22 часов вечера проводил заседание окружной избирательной комиссии в присутствии семнадцати (!) членов окружной комиссии, не считая присутствующих на комиссии кандидатов в народные депутаты Украины, их доверенных лиц, представителей политических партий и блоков в Верховной Раде, работников Краснолучского горисполкома, ответственных за проведение выборов в 108-м избирательном округе, журналистов, наблюдателей и представителей общественных организаций. Всего на заседании комиссии присутствовали более сорока (!) человек, фамилии большинства которых занесены в протокол заседания комиссии и которые могут подтвердить алиби Гукова. Который был на том заседании председательствующим и никуда не отлучался. Комиссия своей работы за все время не прерывала, и перерыв не объявляла.

7) 13.03.2013 г. - в Херсоне во время съемок незаконного выселения многодетной семьи Сорокиных, было совершено нападение на журналистов ИА «Таврия Ньюс» Александра Тарасова и Валерия Миронюка. Комсомольским ВМ ХМВ УМВД Украины в Херсонской области было возбуждено уголовное производство по ч.1 ст.171 УК Украины. После нескольких месяцев расследования, следователь Комсомольского отдела милиции лейтенант Зубко Д.А., 26.04.2013 г. закрывает уголовное производство № 1201323002001431 от 15.03.2013 года, внесенное в Единый реестр по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК Украины. Основание - отсутствие состава преступления в действиях нападавших.

8) 20.04.2013 - при освещении в Херсоне митинга, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Олег Рыбаков, выхватил у журналиста, директора ИА «Таврия Ньюс» Кирилла Стремоусова журналистское удостоверение и пытался его порвать. К.Стремоусов подал в Суворовское ВМ ХМВ УМВД в Херсонской области заявление о преступлении по факту препятствования журналистской деятельности. Однако следственные действия тормозятся.

9) 07.05.2013 г. - в г.Енакиево, Донецкой области, за расследование нападения местного предпринимателя Дмитрия Бирюкова (по кличке «Дима-джинс») на представителей ВО «Свобода», Д. Бирюковым избит корреспондент интернет-издания «Индепендент масс -медиа» Тимофей Златкин. Перед этим Златкину от нападающего поступали многочисленных угрозы. Милицией дело внесено в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.125 УК Украины - умышленное легкое телесное повреждение. Вместо ч.1 ст.171 УК Украины - препятствование профессиональной журналистской деятельности.

10) 04.05.2012 года фотокорреспондента портала tochka.net Виталия Лазебника избили. Человек, похожий на директора парка «Победа» Дарницкого района Киева  Александра Товстонога, несколько раз ударил журналиста по голове металлическим прутом при исполнении им его служебных обязанностей. Избиение зафиксировано на видео. Журналист снимал в парке снос церкви (якобы незаконное строительство). Виталий несколько раз крикнул, что он журналист и имел при себе редакционное удостоверение в бейдже, но это не остановило нападавшего. Заместитель прокурора Днепровского района Киева Дичаковский Д.В. направил сообщение об отказе возбудить уголовное дело по статье о препятствовании профессиональной журналистской деятельности в связи с отсутствием состава преступления. 17 .09.2012 года после многочисленных акций протеста журналистской общественности старший следователь Киевского городского управления милиции возбудил уголовное дело по статье хулиганство. Но сегодня исподтишка даже обвинения в хулиганстве пытаются переквалифицировать на нанесение легких телесных повреждений. Как будто конфликт носил частный бытовой характер.

Напомним, журналистку "5 канала" Ольга Сницарчук и фоторепортера издание "Коммерсант" Власть Соделя избили 18 мая на Софийской площади "спортсмены".

По сообщению, в настоящее время в МВД дело об избиении журналистки "5 канала" Ольги Сницарчук было переквалифицировано с ст.125 УК об умышленных легких телесных повреждениях " на ст.171 УК" о препятствовании профессиональной журналистской деятельности ".

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]