Прокуратура не может вернуть розданные Черновецким земли на Жуковом острове

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Пятый год столичная прокуратура не может вернуть 13 га, которые раздал Черновецкий на Жуковом острове.

Киевской прокуратуре не удалось вернуть участок площадью 12,83 га на острове Водников в Голосеевском районе лесному фонду КГ «Лесопарковое хозяйство «Конча-Заспа».

Об этом, как сообщают Наші гроші,  свидетельствует постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 16 апреля.

Этот участок на Столичном шоссе (16-й км, залив Старик) в 2007 году Киевсовет передал в аренду на 15 лет ООО «Центр экологических инициатив» для строительства, эксплуатации и обслуживания рекреационного и экологически-образовательного комплекса с благоустройством прибрежной полосы. При этом участок был переведен из категории земель лесного фонда в земли рекреационного назначения.

Это решение Киевсовета, которое по иску еще одного претендента на этот участок - ЗАО «Киевский судостроительный-судоремонтный завод» - в 2008 году было отменено в суде апелляционной инстанции. Высший хозяйственный суд Украины оставил это решение в силе.

Суд указал, что власти, имея две заявки на аренду одного участка, не провела обязательного конкурса. Кроме того, по данным Государственного земельного кадастра, на время передачи участка в аренду «Центра экологических инициатив» его землепользователем оставался завод, тогда как эту запись в реестре следовало аннулировать.

В 2012 году «Центр экологических инициатив» обратился в Киевский апелляционный хозсуд с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Суд признал, что председатель правления завода не имел полномочий на обжалование пунктов решения Киевсовета, согласно которым менялось целевое назначение участка. При этом решения предыдущих судов, отменявших передачу земли в аренду «Центра экологических инициатив», было оставлено без изменений.

Прокуратура требовала отменить решение Киевского апелляционного хозяйственного суда. Она добивалась возвращения участка площадью почти 13 га в земли лесные «Конча-Заспа».

По данным общественной инициативы «Сохрани старый Киев», в середине 2000-х годов площадь ландшафтного заказника местного значения «Жуков остров» была сокращена с 1630 га до 196 га.

Собственниками ООО «Центр экологических инициатив» в 2007 году были Владимир Чернуха и Дмитрий Фаткин, с 2012-го - Владимир Витошко и Виктор Середа.

По данным SMIDA за 2011 год, владельцами ЗАО «Киевский судостроительный-судоремонтный завод» являются два физических лица и две лондонские фирмы - «Малреди Венчерс Лимитед» и компания «Нитимоко ЛТД».

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]