Путин догнал Брежнева по числу улиц в свою честь

|
Версия для печатиВерсия для печати

В России в последнее время появились две новые улицы, названные в честь национального лидера - президента Владимира Путина. Теперь их в России целых девять, и по этому показателю Путин догнал советского генсека Леонида Брежнева.

Журнал «РБК» выяснил, кто, где и зачем называет улицы заветным именем, сообщает сайт РБК.

Всего в России есть девять улиц, официально названных в честь Владимира Путина. Эти данные содержатся в Классификаторе адресов России и Федеральной информационной адресной системе, находящихся в ведении налоговой службы. Более половины «путинских» улиц расположены в так называемых исторически мусульманских республиках: целых четыре в Ингушетии и один проспект в Чечне. По одной улице Путина имеется в деревнях Смоленской и Оренбургской областей, в Удмуртии и Ханты-Мансийском автономном округе. Именем Путина также названы санаторий на Камчатке и улица в дачном поселке в окрестностях подмосковной Лобни. Последняя, впрочем, не считается официальным адресным объектом и в федеральных реестрах не значится.

Проспект Победы – центральный в столице Чечни – был с большой помпой переименован в честь Путина шесть лет назад. Тогда же, в 2008 году, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков публично озвучил просьбу начальника не называть улицы его именем и не возводить ему памятников. Однако переименования продолжались. В 2012-м имя Путина получила улица в крупном ингушском селе Новый Редант. В начале нынешнего года в электронных реестрах появились еще два аналогичных топонима – в селах Плиево и Долаково все в той же Ингушетии. И уж тем более скромность президента не указ его поклонникам в дальнем зарубежье. В 2013-м в честь российского лидера назвали улицу в городе Вифлеем, что в Палестинской автономии.

Когда улицу называют в честь лидера, пытаясь привлечь внимание к проблемам, – это признак того, что проблемы накопились нешуточные. Так, население удмуртского села Касаткино с 1985 года сокращалось в 2 раза каждые 10 лет. В итоге постоянных жителей здесь осталось лишь двое – отец и сын. Оба живут в доме № 1 по улице Путина. В районной администрации нам рассказали, что всего на улице прописано пять человек. По их инициативе в 2008 году единственной улице в селе дали название – в рамках борьбы с безымянными улицами. «Стало ли лучше? Ну, дороги асфальтовой до сих пор нет, зато этой зимой километровый проезд до деревни начали чистить техникой из райцентра», – рассказывает 67-летний Петр Вологдин, прописанный в Касаткино на улице Путина, но ныне живущий в Ижевске.

 

Если в Касаткино надежда на асфальтовую дорогу была, но угасла, то зачем назвали улицу в честь Путина жители деревни Тюли Смоленской области, мы уже не узнаем. Имя улице дали примерно в 2002 году пожилые заслуженные ударники, всю жизнь проработавшие в совхозе, вспоминает сотрудница районной администрации. По ее словам, никого из них в живых уже не осталось. Сейчас в деревне две улицы – Лесная и Путина, но, к сожалению, нет жителей – все вымерли. Разве что в теплое время года приезжает одинокий дачник.

«Аргумент»


В тему: 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]