Путинские «волки» «арендовали» в Севастополе землю Новинского

|
Версия для печатиВерсия для печати

Земля в Севастополе, которую в среду получили прокремлевские «Ночные волки», с 1977 года до настоящего времени на условиях долгосрочной аренды использовалась предприятием «Балаклавское рудоуправление им. Горького», входящим в «Смарт‑Холдинг» Вадима Новинского - олигарха и соратника беглого экс-президента Виктора Януковича.

Как сообщает РБК, информацию об этом подтвердил источник в руководстве «Смарт-холдинга».​

Постановление, что байк-клуб получил в пользование участок земли в Севастополе общей площадью 2665560+/-575 кв. м (около 266 га), опубликовано на сайте так называемого правительства Севастополя во вторник. В нем отмечается, что участок, расположенный в Балаклавском районе у горы Гасфорта, сдается в аренду на десять лет под размещение «многофункционального спортивно-патриотического центра экстремальных видов спорта». Как указано в документе, выделяемая земля относится к категории «земель населенных пунктов», а стоимость 1 кв. м участка определяется в размере 536,96 руб.

В постановлении сказано, что, поскольку деятельность «Ночных волков» является некоммерческой и социально ориентированной, арендная плата за пользование участком устанавливается в размере 0,1% от стоимости земельного участка. 

«По сути произошел захват земли, которую когда-то Новинский в качестве личного жеста доброй воли разрешил использовать «Хирургу» для своих байк-шоу», — сказал собеседник РБК источник в руководстве «Смарт-холдинга».​

С 2009 года Новинский, будучи на тот момент еще гражданином России, позволил «Ночным волкам» использовать площадку у горы Госфор на территории заброшенного участка Балаклавского рудоуправления для проведения там своих патриотических байк-шоу. В одном из таких шоу принял участие Владимир Путин. В 2012 году указом президента Украины Виктора Януковича Новинский получил украинское гражданство «как лицо, имеющее выдающиеся заслуги перед Украиной». В 2013 году бизнесмен был избран депутатом Верховной рады от Севастополя. Новинский формально не поддержал присоединение Крыма к России в 2014 году. Осенью прошлого года владелец «Смарт-холдинга» был переизбран в Раду от Оппозицонного блока — политического объединения бывших «регионалов».

В июле 2014 года частное акционерное общество «Балаклавское рудоуправления им. Горького» обратилось с исковым заявлением в Арбитражный суд Севастополя с требованием к автономной некоммерческой организации «Ночные волки» освободить территорию предприятия у горы Госфор. В декабре байкеры привлекли к участию в разбирательстве в качестве третьих лиц прокуратуру Севастополя, правительство города и управление государственной регистрации права и кад​астра.

Согласно картотеке арбитражных дел, очередное заседание по делу состоялось 13 мая 2015 года. ​Пресс-секретарь «Ночных волков» Анна Комарова сообщила РБК, что не сможет дать комментариев раньше четверга.

Балаклавское рудоуправление занимается добычей флюсов — неорганических ископаемых, используемых при выплавке металла. В настоящее время работа предприятия фактически заморожена.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:47
росія вдарила по Харкову та Одесі: 4 загиблих і 29 поранених (ОНОВЛЕНО)
20:38
Батька заступника керівника ОП, "регіонала" Шурму брутально вигнали з фансектора ФК "Карпати" (ВIДЕО)
20:00
У вівторок трохи дощитиме лише на південному сході України
16:39
Імітація правової держави: «Дякуємо Андрію Єрмаку!» замість реформи кримінальної юстиції
14:11
Після перевірок податкової 85% судів бізнесу з податківцями завершуються на користь підприємців
12:17
Україна призупинила захист права на свободу слова, власність та вільні вибори за конвенціями Ради Європи
10:47
Михайло Онуфер: Армія – це зріз, показник країни. Якщо в країні відбувається хаос, в армії відбувається те саме
08:01
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 29 квітня
20:00
На початку тижня грози лише на сході України, вдень до +21°С
18:11
Чому в Україні Вербна неділя, а не пальмова

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]