Робот-патрульный приступил к службе на вокзале в Центральном Китае

|
Версия для печатиВерсия для печати

Робот-патрульный, он же эколог, приступил к дежурству на вокзале города Чжэнчжоу (центральная провинция Хэнань), начав отслеживать степень загрязнения, температуру и влажность воздуха на железнодорожном объекте.

Об этом сообщил информационный портал «Чжунго синьвэнь ван».

Умная машина также способна быстро обнаруживать источники возгорания, оперативно сообщать о них пожарным службам. Робот будет находиться круглосуточно в зале ожидания, передвигаясь в автономном режиме. Он оборудован датчиками распознавания лиц и в случае необходимости может помочь полиции при задержании преступников.

Аппарат нравится детям, поскольку запрограммирован на речевую коммуникацию и способен отвечать на некоторые вопросы.

Роботы получают в КНР все большее распространение. В январе появилась информация, что андроид-журналист по имени Сяо Нань менее чем за одну секунду готовит материалы для газеты «Наньфан душибао» (южная провинция Гуандун). Как утверждают разработчики робота с элементами искусственного интеллекта, он может создавать как небольшие заметки, так и пространные редакционные материалы.

В сентябре 2016 года аэропорт мегаполиса Шэньчжэнь начал эксплуатировать робота-патрульного, оснащенного камерами высокого разрешения и распознающего лица.

Избыток рабочей силы в Китае по мере урбанизации уходит в прошлое, а андроидов становится все больше. Они работают на производстве, развлекают публику, осуществляют уход за престарелыми и больными, проведят экскурсии, выдают справки. С недавних пор роботы широко применяются и в медицине - в частности, в хирургии.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]