Российских учителей вынуждают отказываться от сервисов Google
![Версия для печати Версия для печати](/sites/all/modules/print/icons/print_icon.gif)
![](https://argumentua.com/sites/default/files/agent_13.jpeg?1405420142)
Департамент образования Кировской области соберёт отвечающих за IT сотрудников школ на разъяснительную консультацию по поводу отказа от сервисов Google.
Как сообщает TJournal, со ссылкой на анонимный источник, до октября этого года также запланирован аудит всех образовательных сайтов на предмет использования продуктов американской интернет-компании.
Из оказавшихся в распоряжении редакции издания документов ведомства следует, что консультация с участием замдиректоров и системных администраторов образовательных организаций состоится в августе. Конкретная дата и место её проведения не уточняются.
Известно лишь, что на встрече собравшимся будут даны «рекомендации», касающиеся исполнения предыдущего требования департамента по отказу от ресурсов Google.
В то же время аудит всех официальных интернет-сайтов образовательных учреждений должен быть завершён к 1 октября. Основная его цель — проверить по пунктам, выполняют ли сотрудники образовательной сферы распоряжения, связанные с ограничениями на использование сервисов поисковика.
О том, что кировский департамент образования потребовал от всех подчиняющихся ему сотрудников школ и других учреждений отказаться от Google, стало известно 8 июля. Запрет распространяется только на использование сервисов компании (почты Gmail и других) в служебных целях.
Согласно попавшим тогда в сеть документам, отчитаться о выполнении запрета образовательные учреждения должны были до 12 июля. Полученные TJournal данные подтверждают, что многие школы, лицеи и образовательные центры уже сделали это.
К примеру, директор одной из кировских школ отчиталась перед начальством о том, что установила источник предыдущей «утечки», из-за которой и стало известно об инициативе по ограничению использования Google.
Как сообщила директор, копию письма с требованием отказаться от использования Google в служебных целях разместил в личном блоге один из её подчинённых. По словам женщины, он действовал без указания с её стороны, без всякого «злого умысла» и уже «признаёт свою ошибку».
Ранее стало известно об отказе от сервисов Google в одной из школ города Челябинска. Сайт школы попал под блокировку Роскомнадзора из-за того, что его IP-адрес совпадал с адресом ресурса, распространявшего информацию о наркотиках.
В тему:
- Шпиономания в РФ: глава думской партии запретил своим депутатам общаться с американцами
- Россия: вернулись Сталин и Лысенко. Технология антинаучного бреда
- Мракобесие на марше: в России музей политических респрессий обвинили в шпионаже, русофобии и «бандеровщине»
- Русский народ в очередной раз не подкачал - не подвёл своё Начальство
- Россия. Сумерки сознания
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 21:52
- Угода, яку США пропонували Зеленському, передбачала економічну колонізацію України, -Telegraph
- 20:00
- Погода в Україні на тиждень: 18 – 23 лютого 2025 року
- 18:05
- Юрій Касьянов: Буде сказано багато страшних речей
- 17:10
- Тарас Загородній: Ну мені нравиця, як воно горить, люди бігають, суєтяться ... Про ЄС і США
- 16:54
- Україна вже отримала майже 70 винищувачів F-16 - Le Monde
- 15:45
- В Мінагрополітики радіють, що агрохолдинг уряду Саудівської Аравії вже контролює 200 тисяч га землі в Україні, а буде ще більше
- 14:14
- Зеленський непереконливо заперечує зрадницький "Оман-2": Україна нічого не знала про перемовини РФ і США у Саудівській Аравії і не визнаватиме їх
- 13:35
- Рейтинг Зеленського обвалився до 15,9% - ЗМІ
- 12:38
- ЗСУ вразили Ільський НПЗ і станцію «Кропоткінська»
- 12:27
- Порошенко доказово розповів про дегенерацію влади Зеленського, яка жене Україну до катастрофи
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.