Российских учителей вынуждают отказываться от сервисов Google

|
Версия для печатиВерсия для печати

Департамент образования Кировской области соберёт отвечающих за IT сотрудников школ на разъяснительную консультацию по поводу отказа от сервисов Google.

Как сообщает TJournal, со ссылкой на анонимный источник, до октября этого года также запланирован аудит всех образовательных сайтов на предмет использования продуктов американской интернет-компании.

Из оказавшихся в распоряжении редакции издания документов ведомства следует, что консультация с участием замдиректоров и системных администраторов образовательных организаций состоится в августе. Конкретная дата и место её проведения не уточняются.

Известно лишь, что на встрече собравшимся будут даны «рекомендации», касающиеся исполнения предыдущего требования департамента по отказу от ресурсов Google.

 

В то же время аудит всех официальных интернет-сайтов образовательных учреждений должен быть завершён к 1 октября. Основная его цель — проверить по пунктам, выполняют ли сотрудники образовательной сферы распоряжения, связанные с ограничениями на использование сервисов поисковика.

 О том, что кировский департамент образования потребовал от всех подчиняющихся ему сотрудников школ и других учреждений отказаться от Google, стало известно 8 июля. Запрет распространяется только на использование сервисов компании (почты Gmail и других) в служебных целях.

Согласно попавшим тогда в сеть документам, отчитаться о выполнении запрета образовательные учреждения должны были до 12 июля. Полученные TJournal данные подтверждают, что многие школы, лицеи и образовательные центры уже сделали это.

 

К примеру, директор одной из кировских школ отчиталась перед начальством о том, что установила источник предыдущей «утечки», из-за которой и стало известно об инициативе по ограничению использования Google.

Как сообщила директор, копию письма с требованием отказаться от использования Google в служебных целях разместил в личном блоге один из её подчинённых. По словам женщины, он действовал без указания с её стороны, без всякого «злого умысла» и уже «признаёт свою ошибку».

 

Ранее стало известно об отказе от сервисов Google в одной из школ города Челябинска. Сайт школы попал под блокировку Роскомнадзора из-за того, что его IP-адрес совпадал с адресом ресурса, распространявшего информацию о наркотиках.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]