Россияне смогут бесплатно почитать «Кровавые земли» Тимоти Снайдера

|
Версия для печатиВерсия для печати

Книга «Кровавые земли. Европа между Гитлером и Сталиным» американского историка Тимоти Снайдера доступна в интернете на русском языке.

Об этом сообщает Польское радио, со ссылкой на немецкое издание «Sueddeutsche Zeitung».

Книга Снайдера, специалиста в области новейших национализмов и истории Восточной и Центральной Европы, была переведена на двадцать шесть языков, однако до сих пор не была издана в России. Российское издательство «Эксмо», которое несколько лет назад получило авторские права на книгу, не планирует издание в России этой критической в ​​отношении Сталина и СССР публикации.

Российским читателям, которые хотели бы все же прочитать этот бестселлер, пришло на помощь небольшое украинское издательство «Дулибы». В сотрудничестве с американским посольством США и Тимоти Снайдером, украинцы перевели книгу на русский и выставили ее бесплатно в Интернете, читаем в «SZ».

Автор материала, корреспондент «SZ» в Украине Кэтрин Кальвельт отмечает, что такая инициатива напоминает прежние советские времена, когда критические по отношению к власти книги были в запрещенном списке и их нужно было передавать в СССР контрабандой в виде копий, подготовленных вручную.

Благодаря украинской инициативе, с «Кровавыми землями» смогут ознакомиться теперь и россияне, пишет Кальвельт.

Снайдер в интервью для издания сказал, что он получает много писем из России, Беларуси и из восточной Украины от людей, которые заинтересованы правдивой историей Восточной Европы, Холокоста и России. Недавно он представил русскую версию своей книги в Харькове и в музее Холокоста в Днепропетровске.

Кальвельт также обращает внимание, что украинские учебные и оборонные учреждения закупили несколько тысяч экземпляров «Кровавых земель» и распространили их среди учеников и солдат. По мнению автора, это «очень интеллигентная форма пропаганды».

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]