Саперная техника, боеприпасы и приборы ночного видения: военная помощь союзников Украине (ФОТО)

|
Версия для печатиВерсия для печати

В этом году поддержка Вооруженных сил Украины зарубежными партнерами достигла самого высокого уровня за время независимости. Об этом в конце августа сообщил министр обороны Степана Полторак.

Тиждень.UA перечислил в одном материале международную помощь, которую получили украинские военные и другие силовые структуры в 2016 году.

Отметим, что, начиная с 2014 года, США выделили более $600 млн в виде помощи Украине в оборонной сфере. При этом уже в 2016-м бюджетном году Вашингтон предоставил Украине $335 млн, рассчитанных на проведение военных учений, передачу военной техники и консультацию военных советников. В целом же помощь украинской армии западными партнерами превысила $1,5 млрд.

Так, пиротехникам ГСЧС для разминирования территорий в зоне АТО штаб командования Вооруженных сил США в Европе передал современную саперную технику. Она включает в себя средства индивидуальной бронезащиты, современные металлодетекторы для поиска взрывоопасных предметов, комплекты для маркировки опасных территорий и т. п.

Для эвакуации военных представители Вооруженных сил США передали украинской стороне пять медицинских автомобилей, разработанные на базе Hummer.

Такая карета скорой помощи может перевозить четырех пациентов на носилках или шесть сидячих.

Кабина оборудована системами отопления и кондиционирования, системами подачи кислорода и всеми необходимыми средствами для оказания первой неотложной медицинской помощи.

Эти автомобили передали в воинские части, выполняющие задачи в зоне АТО на Донбассе. В целом же США планируют передать украинским военным 40 таких автомобилей.

Агентство по уменьшению угрозы министерства обороны США передало Национальной гвардии Украины пять пикапов Ford Ranger Truck. Их для нужд нацгвардейцев оборудовали также GPS-навигаторами, видеорегистраторами и антеннами для раций.

Также для военных передали четыре современные контрбатарейную радарные системы AN/TPQ-36 и десять систем AN/TPQ-49. С помощью них украинские военные смогут определить позиции минометов, артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня противника.

Кроме того, с помощью Система AN/TPQ-49 может определить место, с которого ведется огонь ракетных и артиллерийских систем.

В качестве гуманитарной помощи правительство США передает 2500 приборов ночного видения. Недавно первая партия в количестве 1084 штук прибыла в Украину, вторая часть поставки ожидается в ближайшее время.

Речь идет о AN/PVS-14 - это портативный монокулярный прибор ночного видения третьего поколения. Прибор предназначен для использования в наземных ночных операциях, может быть прикреплен как на шлем, так и на оружие.

Также США предоставили Украине средства военного радиосвязи на $21 млн и медицинское снаряжение для спасения жизней на поле боя стоимостью $2 млн.

Недавно Литва передала Украине около 150 тонн боеприпасов, которые были на вооружении ее армии до перехода на стандарты НАТО.В основном это патроны калибра 5,45 для различных модификаций Калашникова, поскольку литовские войска больше не используют этот автомат.

Канада сосредоточила помощь на обучении украинских военных, а не на поставках оружия Украины. В частности, на полигоне во Львовской области инструкторы готовили бойцов 24-й отдельной механизированной Железной бригады к противодействию террористическим угрозам.

Уже этой осенью начнутся двухлетние обучения, которые будут проводить для военнослужащих Вооруженных сил Украины военные из Канады. Эти учения позволят украинским военным получить новые знания в соответствии со стандартами НАТО.

Британские инструкторы уже подготовили свыше 2,5 тысячи украинских военных. В 2017 году тренировочная миссия Великобритании планирует подготовить еще 5000 украинских военнослужащих по стандартам НАТО.

Пока Украине предоставлялась только нелетальная помощь, поскольку Запад считает, что это приведет к эскалации конфликта. В бюджете США предусмотрены средства, которые могут использоваться для приобретения летальной оружия, которое Украина сможет получить, по словам посла в США Валерия Чалого, только после выборов президента США. Всего пока пять стран работают над вопросом предоставления летального оружия Украина.

«Аргумент»


В тему:

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

12:01
Чому Польща так довго вирішує долю українських біженців
10:12
Президент України підписав указ, який закриває доступ військових до онлайн-казино - за це боровся сержант Павло Петриченко, який загинув у Донбасі
08:01
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 20 квітня
20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]