Сегодня один из 12 наибольших церковных праздников - Покрова

|
Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня православные и греко-католики отмечают один из 12 наибольших церковных праздников года - Покрова Пресвятой Богородицы.

Праздник Покрова установлен в честь явления Пресвятой Богородицы в константинопольском Влахернском храме, - напоминает УНИАН.

История свидетельствует, что в 910 году во время вторжения сарацинов в пределы Византийской империи святой Андрей Юродивый и его ученик Епифаний, находясь в 1-й день октября (14 октября по новому стилю) во Влахернском храме, где хранилась риза Богородицы, во время всенощного воскресного пения видели в воздухе явление Пресвятой Девы Богородицы.

Она сняла со своей головы покров и накрыла им молящихся в храме, защищая людей от врагов видимых и невидимых.

Явление сначала прославили верующие церкви, а затем жители всего Константинополя. Жители города, услышав об этом чуде, начали надеяться, что Бог молитвами Заступницы защитит их от нашествия сарацинов.

Вскоре после явления Пресвятой Богородицы сарацины были изгнаны из Константинополя. Во Влахернской церкви сохранилась память о явлении Богоматери, но греческая церковь этот праздник не отмечает.

Покров Пресвятой Богородицы считается символом защиты, покровительства и утешения, молитвы о спасении мира от бед и страданий.

В этот день верующие просят у Царицы Небесной защиты и помощи.

Пресвятая Богородица считается покровительницей украинских казаков, поэтому с 1999 года в Украине 14 октября отмечается День украинского казачества.

14 октября 1942 года была официально образована Украинская повстанческая армия.

«Аргумент»


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]