Сестра Олега Сенцова: он просто живет и выживает в колонии строгого режима

|
Версия для печатиВерсия для печати

Сестра украинского режиссера, политзаключенного Олега Сенцова Наталья Каплан рассказала, что ее брат «держится» в колонии соседней России и «не раскисает».

По ее словам, родные Сенцова регулярно общаются с украинским омбудсменом, представителями министерств юстиции и иностранных дел Украины по поводу освобождения ее брата, но «но пока даже надежд нет», пишут Крым.Реалии.

«Олег держится, не раскисает: у него вариантов нет. Он просто живет и выживает в колонии строгого режима – насколько это возможно», –рассказала Каплан.

По ее словам, Сенцов получает информацию о том, что происходит в мире, из российских новостей и писем, которые ему присылают.

«Конечно у него очень поверхностное представление о том, что происходит здесь (в Украине – ред.), как и вообще в мире. Человек оторван. Вся информация, что у него есть – письма, которые доходят очень тяжело. Есть российское телевиденье, из которого он умеет делать очень правильные выводы, смотреть его под очень правильным углом», – рассказала она.

В четверг, 11 мая, в Киеве на улице Хрещатик гражданская инициатива «Евромайдан SOS» провела акцию, приуроченную к годовщине ареста политзаключенного, украинского режиссера Олега Сенцова и «крымских террористов».

Накануне, 10 мая, активисты запустили онлайн-флешмоб в их поддержку.

Также 10 мая американский ПЕН-центр начал кампанию за освобождение Олега Сенцова.

Олег Сенцов вместе с Александром Кольченко был задержан представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

Правозащитный центр «Мемориал» внес Сенцова и Кольченко в список политзаключенных.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]