Шимкив надеется, что Рада проголосует за закон о госслужбе в ближайшее время

|
Версия для печатиВерсия для печати

В администрации президента Украины надеются на принятие в целом законопроекта о реформировании государственной службы.

"На пятницу запланировано заседание профильного комитета парламента по рассмотрению данного законопроекта, который был уже принят в первом чтении", - сказал замглавы администрации президента Дмитрий Шимкив на брифинге в среду в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

Он рассказал, что законопроект разрабатывали специалисты Национального агентства по госслужбе, эксперты, общественные деятели и ученые Украины, Польши, Словении, Германии, Латвии и Великобритании, а также он был одобрен SIGMA. Верховная Рада приняла его за основу 23 апреля 2015 года, "за" - 226 голосов.

Вместе с тем, к законопроекту поступило 1214 правок, их обрабатывает рабочая группа, в которую вошли 50 человек.

"22 мая был подписан меморандум о взаимопонимании между Украиной и ЕС, который предусматривает получение Киевом макрофинансовой помощи в размере EUR 1,8 млн. И одним из условий получения второго транша является принятие закона о госслужбе для деполитизации и повышения уровня профессиональной госслужбы путем четкого разграничения политических и административных функций", - отметил замглавы АП.

Он особо подчеркнул, что после принятия закона о реформировании госслужбы в госбюджет Украины поступит до EUR 800 млн.

"Европейское сообщество готово нам помочь со временем перейти на самофинансирование госслужбы. Но для получения этой помощи необходимо разработать стратегию по имплементации законодательства, которое мы должны принять, и определить, какая модель финансирования остается за Кабмином. Критика к стратегии и имела место со стороны ЕС. Отношение к самому закону со стороны ЕС и Томбинского известны", - отметил он.

Д.Шимкив особо подчеркнул, что заключительные положения законопроекта о госслужбе предполагают сохранение фонда оплаты труда в министерствах и ведомствах, в том числе после сокращения, оплату труда за счет международной финансовой помощи.

Напомним, недавно стало известно, что Представительство ЕС вступилось за закон о госслужбе, который хочет отозвать Порошенко.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]