Штам коронавірусу "Дельта" вдвічі заразніший, але вакцини можуть допомогти – ВООЗ

|
Версия для печатиВерсия для печати

Штам коронавірусу "Дельта", який вперше виявили в Індії, вдвічі заразніший за вихідний штам із китайської провінції Ухань, заявляють у Всесвітній організації охорони здоров'я.

Про це повідомила головний науковий співробітник ВООЗ Сумія Свамінатан, ZN.ua.

За словами Свамінатан, враховуючи швидкість поширення, варіант "Дельта" може стати домінуючим штамом коронавірусу в світі.

"Хороші новини в тому, що більшість вакцин, що сьогодні використовуються в світі, здаються ефективними щонайменше в запобіганні тяжкого перебігу захворювання" - сказала Свамінатан.

Нагадаємо: у кінці березня в Індії виявили новий різновид коронавірусу SARS CoV 2 із подвійною мутацією, також відомого як B.1.617. Цей варіант більш заразний, ніж "звичайний" коронавірус SARS-CoV-2, вперше виявлений у китайській провінції Ухань у 2019 році.

До цього було відомо про "британський" і "бразильський" варіанти коронавірусу, які також відрізнялися підвищеною заразністю в порівнянні з "уханьським" COVID-19. 

22 червня штам "Дельта плюс" (B.1.617.2.1) був зафіксований утрьох індійських штатах.

«Аргумент»


На цю тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Важно

Как эффективно контролировать местную власть

Алгоритм из 6 шагов поможет каждому контролировать любых чиновников.

Как эффективно контролировать местную власть

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републикация материалов: для интернет-изданий обязательной является прямая гиперссылка, для печатных изданий - по запросу через электронную почту. Ссылки или гиперссылки, должны быть расположены при использовании текста - в начале используемой информации, при использовании графической информации - непосредственно под объектом заимствования. При републикации в электронных изданиях в каждом случае использования вставлять гиперссылку на главную страницу сайта www.argumentua.com и на страницу размещения соответствующего материала. При любом использовании материалов не допускается изменение оригинального текста. Сокращение или перекомпоновка частей материала допускается, но только в той мере, в какой это не приводит к искажению его смысла.
Редакция не несет ответственности за достоверность рекламных объявлений, размещенных на сайте а также за содержание веб-сайтов, на которые даны гиперссылки. 
Контакт:  [email protected]