Skype анализирует содержание сообщений пользователей, - исследователи
Группа исследователей из Германии обнаружила, что компания Microsoft предположительно занимается анализом содержания всех мгновенных сообщений, отправляемых через систему Skype.
Как сообщает news2.ru, после обнаружения подозрительных обращений к нигде не анонсированным серверам, использующим протокол HTTPS, исследователи проделали несколько экспериментов и смогли воспроизвести данное поведение.
Как оказалось, если в Skype отправить ссылку с протоколом https://, через некоторое время автоматический бот произведет HTTP-запрос HEAD по указанному URL. В ходе исследования через Skype была отправлена ссылка с конфиденциальными параметрами (логин и пароль), а также ссылка на ранее неизвестный приватный ресурс. В обоих случаях бот успешно произвел запросы, подтвердив опасения, что отправка ссылок через Skype может привести к раскрытию конфиденциальной информации.
После обращения за разъяснением в Skype, представители Skype процитировали исследователям фрагмент соглашения позволяющий им подобную активность: «Skype may use automated scanning within Instant Messages and SMS to (a) identify suspected spam and/or (b) identify URLs that have been previously flagged as spam, fraud, or phishing links.».
Объяснение подобной активности необходимостью проверки ссылок с целью борьбы со спамом вызывает ряд вопросов. Например, почему проверка производится не сразу, а через несколько часов после отправки сообщения и почему выполняется только запрос HEAD.
С точки зрения борьбы со спамом подобное поведение бессмысленно, ведь в этом случае проверку следовало бы произвести как можно быстрее и проанализировать при этом контент страницы (подозрение, что это проверка на редирект маловероятна из-за того, что она пропускает возможный переброс на уровне HTML и вредоносные вставки).
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- Погода в Україні на 5 червня: п'ятниця буде теплою
- 19:02
- Сили безпілотних систем уразили два російські локомотиви у Криму
- 18:06
- "Це абсурд": навіть Лісового обурило бажання нардепів зробити математику необов’язковою на НМТ
- 17:01
- Порошенко і Зеленський поспілкувалися російським матюччям
- 16:49
- У Києві знесли пам’ятник Михайлу Булгакову
- 15:10
- Сирський і ГУР доповіли українцям про успіхи ворога. Про 3000 "Фламінго" вони мовчать
- 14:12
- Закрили сфальсифіковану СБУ справу про держзраду проти детектива НАБУ Гусарова
- 13:13
- РФ може напасти на країни Балтії до кінця 2028 року - головнокомандувач ЗС Латвії
- 12:08
- Сергій Гнезділов: Три головні помилки командування
- 11:04
- Железняк: Як "Династію" хотіли врятувати від арешту








