Советник Порошенко не гнушался помощью фирмы, торгующей с «ДНР», «оптимизировать» налоги

|
Версия для печатиВерсия для печати

Фирма, торгующая с «ДНР», содействовала холдингу «Мироновский хлебопродукт» (миллиардера, советника президента Петра Порошенко и Героя Украины - Юрия Косюка) в уклонении от уплаты налогов.

Об этом стало известно из определения Шевченковского районного суда Киева от 11 июля 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, передает Первая инстанция.

Как следует из судебных материалов, Главным следственным управлением СБУ установлено, что в 2014-2015 гг. менеджмент компании «Стиль-Д» в сговоре с региональными представителями и частными предпринимателями из оккупированной части Донбасса торговали товарами с территориями, подконтрольными террористам, и платили налоги и сборы в бюджеты «ДНР» и «ЛНР».

В то же время, говорится в расследовании, указанные выше менеджеры, используя реквизиты фиктивных фирм, «способствовали уклонению от уплаты налогов субъектами хозяйствования реального сектора экономики, в том числе ОАО «Мироновский хлебопродукт» (МХП), ОАО «Мироновский завод по изготовлению круп и комбикормов», Таврический филиал ОАО «Мироновский завод по изготовлению круп и комбикормов», Филиал «Внутрихозяйственный комплекс по производству кормов» ООО «Винницкая птицефабрика », ООО «Катеринопольский элеватор», ОАО «Ренийский элеватор», ООО «Автономные источники тока», ООО «Оцелот», ООО «Финансовая компания «КУБ» , «ЖСК «Соборный-1» и других, что привело к фактическому непоступлению в бюджет средств в особо крупных размерах».

Компании группы «Мироновский хлебопродукт», указанные в материалах СБУ:

«Мироновский завод по изготовлению круп и комбикормов». Был основан в 1979 году. Это предприятие, с которого в 1998 году началось развитие МХП.
«Винницкая птицефабрика». Крупнейшая птицефабрика в Европе.
«Катеринопольский элеватор». Обеспечивает хранение зерновых и бобовых культур, а также производство кормов для птицеводческим предприятий холдинга. Вошло в состав МХП в 2004 году.
Как известно основателем холдинга «Мироновский хлебопродукт» является миллиардер, советник президента Украины Юрий Косюк, создавший этот бизнес в конце 90-х. Наиболее известная торговая марка группы – «Наша ряба».

3 июля 2014 года президент Петр Порошенко назначил Косюка первым замглавы своей Администрации. В этой должности бизнесмен курировал материально-техническое обеспечение и логистику силовых ведомств. 8 декабря 2014 года глава государства уволил Косюка с должности, назначив внештатным советником.

Досудебное расследование ведется Главным следственным управлением СБУ с 21 августа 2015 года по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.258-5, ч. 2 ст. 205, ч.3 ст.27 ч.3 ст.212, ч.1 ст.199 УК Украины.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]