США и оппозиция Сирии обвиняют Россию в бомбардировке мирных кварталов
![Версия для печати Версия для печати](/sites/all/modules/print/icons/print_icon.gif)
![](https://argumentua.com/sites/default/files/55d0b51af055d_10%28162%29.jpg?1443680460)
Министр обороны США Эштон Картер заявил, что Россия, вероятно, нанесла авиаудары не по позициям «Исламского государства».
«Представляется, что удары были нанесены по тем районам, где не было сторонников ИГИЛ», — передает слова Картера AFP.
Картер отметил, что действия России похожи на «тушение пожара бензином».
В свою очередь, лидер сирийской оппозиции Халед аль-Ходжа обвинил Россию в бомбардировке мирных кварталов и осудил российскую агрессию.
Тем времнем, Москва попросила Вашингтон предъявить доказательства того, что удары российских ВВС в Сирии наносятся не по позициям «Исламского государства».
«Есть озабоченности со стороны наших американских партнеров относительно того, что вроде цели были не те, они эти сомнения нам высказывали, утверждали что у них есть какие-то доказательства. Мы попросили их предъявить, потому что мы за свои цели отвечаем», — сказал глава МИД России Сергей Лавров.
«Начались разговоры о том, что пострадали уже какие-то гражданские лица в результате этих ударов, нам такие данные неизвестны. Мы очень тщательно следим за тем, чтобы эти точечные удары были точечными, чтобы целью были исключительно позиции, объекты, вооружение террористических отрядов», — отметил он.
Напомним, 30 сентября Минобороны России сообщило о нанесении российской авиацией ударов якобы по позициям «Исламаского государства» и уничтожении ряда объектов. В то же время, западные и ближневосточные СМИ отмечают, что удары были нанесены по окрестностям города Хомс, где нет ИГИЛ — эта территория контролируется сирийской оппозицией. Сообщается, что в результате авиаударов погибли десятки мирных жителей, в том числе дети.
В тему:
- Бомбежками России в Сирии удар нанесен и по американской ...
- Лишь 14% россиян поддерживают введение войск России в Сирию
- Россия бомбит не ИГИЛ, а повстанцев: погибли 65 мирных жителей. Видео
- Россиян убеждают, что воевать в Сирии будут только российские добровольцы
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 21:26
- Волтц: США заслуговують на відшкодування від України
- 21:19
- Зеленський назвав справжні гарантії, яких хоче Україна від союзників. Україна не гірше Ізраїлю!
- 18:09
- Єгор Фірсов: Ілюзія виборів і миру
- 16:56
- Пробують, як гопники, забрати власність. Я знав про санкції ще з 2020 року. Зеленський 6 років мене ненавидить, - Порошенко
- 14:02
- На Буковині свавілля попів УПЦ активізувало переходи громад до ПЦУ
- 13:40
- У Миколаєві ворог вразив ТЕС, 46 тис абонентів без тепла
- 12:44
- Ігор Луценко: Ми можемо відкинути ворога. І ми це робимо
- 10:28
- Ворог просунувся біля шести сіл на Донеччині
- 08:00
- Politico: делегація США вирушила до Ер-Ріяду на переговори щодо України
- 07:45
- США вже домовляються з диктатором і вбивцею Лукашенком під привидом послаблення впливу росії
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.