США впервые за 40 лет обошли Россию и Саудовскую Аравию по добыче нефти

|
Версия для печатиВерсия для печати

США впервые с 1975 года вышли на первое место в мире по добыче нефти, оставив позади и Россию, и Саудовскую Аравию.

Об этом сообщила компания BP в авторитетном статистическом ежегоднике Statistical Review of World Energy 2015, передает РБК.

​Сланцевая революция вывела США на первое место в мире по объемам добычи нефти, что произошло впервые с 1975 года, сообщается в представленном в среду статистическом ежегоднике компании BP. В прошлом году производство нефти в США увеличилось на 1,6 млн барр./сутки (+15,9%), до 11,64 млн барр./сутки. В составе этого показателя BP учитывает сырую нефть, сланцевую нефть, нефтеносные пески и газоконденсатные жидкости. Саудовская Аравия добывала 11,5 млн барр./сутки, а Россия — 10,8 млн.

Еще в 2013 году Саудовская Аравия лидировала, Россия была на втором месте, а США — на третьем, следует из данных BP.

С 2011 года США увеличили нефтедобычу на 48%, тогда как Россия и Саудовская Аравия — только на 3% каждая. США стали первой страной, которая наращивала добычу нефти более чем на 1 млн барр./сутки три года подряд, сообщил на презентации обзора в Лондоне главный экономист BP Спенсер Дэйл. По словам исполнительного директора BP Боба Дадли, перспектива того, что США обгонят Саудовскую Аравию и Россию, «десять лет назад казалась немыслимой». Последний раз до этого США добывали больше всех нефти в мире в 1975 году.

По совокупному объему добычи нефти и природного газа США опередили Россию и вышли на первое место в мире еще в 2013 году, следует из пересмотренных данных BP. США являются крупнейшим производителем газа с 2009 года.

В то же время, согласно отчету, добыча газа в России в 2014 году упала на 4,3% (до 579 млрд кубометров, второе место в мире) — крупнейшее снижение с 2009 года, когда добыча упала на 12%. Сейчас США добывают на четверть больше газа, чем Россия, — 728 млрд куб. м.

Мировой газовый рынок в 2014 году неожиданно сократился на 3,4%. Снижение глобальной торговли газом зафиксировано всего лишь во второй раз с 1989 года, когда BP начала собирать эти данные. В том числе экспорт газа по трубопроводам снизился на рекордные 6,2%. Главная причина — резкое сокращение поставок российского газа в Украину и падение спроса на газ в Европе. Россия не поставляла газ в Украину с июня по декабрь минувшего года, якобы из-за долгов. А в Евросоюзе потребление газа снизилось почти на 12% и откатилось на уровни середины 1990-х.

Ежегодный отчет BP Statistical Review of World Energy считается самым авторитетным источником статистической информации о мировом топливно-энергетическом комплексе, издается с 1951 года.​

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:29
Генерали повинні бути в окопах, - Зеленський про новації управлінні в ЗСУ
20:00
У неділю сніжитиме на заході та дощитиме на сході України
18:08
Марина Данилюк-Ярмолаєва: Нинішні "еліти" вважають громадян черню, якій можна не говорити правду
16:01
Епіфаній: Пам'ять про Голодомори має передати розуміння того, що варто очікувати від режиму Кремля
15:45
Пам'ятаймо про Голодомор! Загальнонаціональна хвилина мовчання
15:09
Удар Storm Shadow по штабу зс рф у Курській області: ліквідовано російського генерала Солодчука, 18 офіцерів рф та 500 солдатів КНДР, - Global Defense Corp
14:10
Радник президента визнав, що взагалі-то "плану стійкості" ще немає, є лише "хотєлкі" "на стадії підготовки"
12:29
Це також "план стійкості" Зеленського: скандальна посол України Ілащук вручила грамоту та медаль головному мафіозі Болгарії Пеєвському, - журналіст Шлінчак (ФОТО)
12:01
Бутусов: Чому СБУ та ДБР не припинять постачання на фронт тисяч бракованих мінометних мін? Відповідь МО: тому що міни "неправильно намочені"
10:02
Корумпований детектив Ткачук та тютюновий скандал: чому важливо перезавантажити БЕБ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]