Стакан и Порошенко: российский политолог о годе президентства

|
Версия для печатиВерсия для печати

Исполнился ровно год Порошенко-президенту.

Все российские федеральные телеканалы аж захлебываются от поздравлений :) (Причем, главная по частоте упоминания претензия к нему в России — что обманул и не сделал для украинских граждан с 1 января безвизового въезда в страны Шенгенской зоны!)
Все пишущие люди что-то написали о нем.
Я же перестал быть пишущим человеком.
Но пары слов по сему поводу не жалко.
Тем более, помнится, год назад я написал, что если Порошенко не победит сразу в первом туре, то во втором победит Путин.
Сегодня Порошенко можно оценивать как налитый на 50% стакан. Кому-то кажется, что стакан полупустой. Кому-то — что полуполный.
Стакан полупустой: он не сделал того-то, он не взял во власть тех-то, но взял кучу уродов, он про...л то-то и сё-то, он тупо слил ситуацию по Крыму и подписал убийственные Минские соглашения (ну не от сам, но по его велению), он проиграл информационную войну, за этот год произошел обвал гривны и нереальное удорожание коммунальных тарифов, он допустил два котла, вереницу гробов и консервацию ситуации на Донбассе. Ну и еще — он не научился быть волшебником и Дедом Морозом, поэтому безвизовый режим с ЕС, возможно, будет с 1 января, но не 2015-го, а 2016-го. И да — он не продал ставшую легендарной Липецкую фабрику! (Ну а кто-нибудь пытался ее купить? Попробуйте — откроется много интересного.)
Стакан полуполный: он не допустил Новороссии — от Одесской Народной республики и до Харьковской Народной республики, он не допустил российских танков в Киеве и Львове, он иногда (редко) довольно лихо дипломатически обыгрывал своих оппонентов (в смысле, Кремль), он не допустил развала страны и гражданской войны, он не допустил криминализации общества, он создал пусть и слабую, но какую-то линию дипломатической обороны Украины. И да, Минские соглашения — совсем не такие, как хотелось бы, но до них каждый день убивали несколько десятков человек, а теперь — нескольких, а то и вообще никого.
Ну и по прошествии года его рейтинг — самый большой в Украине. Но это не рейтинг поддержки и не рейтинг доверия. Это рейтинг неубиваемой надежды. Потому что надеяться, по большому счету, больше не на кого. Юлия Тимошенко еще по-настоящему не воскресла, Арсений Яценюк — уже слился, а новые яркие политики, внушающие веру, надежду, любовь и матерь их софию-премудрость, — просто не успели родиться. Или успели, но тусуют не теми дорогами.
Но всё-таки главная претензия к нему — не за то, что он сделал, и не за то, что сделать не получилось. А за то, на что он вообще не решился. А не решился он не просто на какие-то антикоррупционные реформы, а на системную инновационную модернизацию, на переоснование Украины на новых принципах, на новый общественный договор между государством и обществом. Что после Майдана было бы не просто уместно, но жизненно необходимо. И именно поэтому нет ни веры, ни надежды, что у него будет не только первый год, но также и второй, и третий, и четвертый. Хотя какое это имеет значение…

 Андрей Окара


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]