ТОП-10 стран, инвестирующих в агросектор Украины

|
Версия для печатиВерсия для печати

Доля иностранных инвестиций, направленных в животноводство в 2017 году, составляла почти 30%, тогда как в общей структуре капитальных инвестиций в сельском, лесном и рыбном хозяйстве доля животноводства составляет 11%.

Об этом сообщил директор Национального научного центра «Институт аграрной экономики», академик НААН Юрий Лупенко, говорится в сообщении института.

Как отмечается, доля иностранных инвесторов в структуре капитальных инвестиций составляет лишь 0,3%, отмечает AgroPortal,

В целом прямые иностранные инвестиции в сельское хозяйство в 2017 году превысили показатель 2016 года на 6,7% и составляли $622 млн.

Тенденция роста прямых иностранных инвестиций в отрасль возобновилась с 2016 года после значительного спада в 2011 году — на 17,2%, 2014 году — на 20,4%, а также в 2015 году — на 18,6%.

Похожая динамика наблюдается и с иностранными инвестициями в пищевую промышленность, отметил академик. Они постепенно увеличивались до 2013 года, а возобновили рост лишь в 2016 году после спада в 2014–2015 годах.

«Крупнейшими инвесторами сельского хозяйства Украины в 2017 году были Кипр (28,7%), Виргинские Британские острова (14,5%) и Германия (13,4%). Также в ТОП-10 инвесторов отрасли вошли Дания (8,4%), Великобритания (7,4%), Польша (4,9%), Франция (4,6%), США (3,2%), Словакия и Швеция (по 2,1%)», — добавили в институте.

 

Возобновление роста иностранных инвестиций в сельское хозяйство является позитивным сигналом для других иностранных инвесторов и благоприятным для дальнейшего обновления отрасли, подытожил Юрий Лупенко.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]