Цифровые технологии массовой слежки выходят на мировой рынок

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Цифровые коммуникационные технологии, такие как Интернет, мобильные смартфоны и другие устройства открыли путь к эмансипации для миллионов и, возможно, стали величайшим «освободительным движением» в мире. Вместе с тем, они породили обеспокоенность в связи с нарушениями права на неприкосновенность частной жизни.

 

Об этом на заседании Совета по правам человека в Женеве заявила заместитель Верховного комиссара ООН по правам человека Флавия Пансьери, сообщает центр новостей ООН. Она представила на рассмотрение делегатов новый доклад о правах на неприкосновенность частной жизни в цифровой век.

В документе отмечается, что в цифровую эпоху коммуникационные технологии расширили возможности правительств, компаний и отдельных лиц в области слежке и сбора данных.

«Информация о систематическом использовании в разных странах цифровых коммуникационных технологий для электронной слежки и перехвата информации вызывает большую тревогу. Как показывают многочисленные примеры открытого или тайного наблюдения с использованием цифровых технологий во всем мире, повальная слежка со стороны государства из исключительной меры превращается в опасную привычку», - говорится в докладе.

В нем сообщается о случаях, когда правительства, угрожая закрыть телекоммуникационные и другие компании беспроводной связи, требовали от них предоставления прямого доступа к коммуникационному трафику, возможности осуществлять прослушивание оптоволоконных сетей и систематически получать полную информацию о клиентах. Поступают также сообщения о том, что в некоторых странах наблюдение за телекоммуникационными системами используется для слежки за представителями политической оппозиции или диссидентами. Утверждается, что власти некоторых государств регулярно записывают все телефонные разговоры и сохраняют их для анализа.

Согласно сообщениям, передовые средства цифрового слежения в настоящее время разрабатываются даже негосударственными субъектами. Технологии массовой слежки сегодня выходят на мировой рынок, повышая риск того, что цифровое наблюдение выйдет из-под правительственного контроля.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]