ЦРУ рассекретило документы по первому советскому спутнику

|
Версия для печатиВерсия для печати

Запуск спутника не стал неожиданностью для американской разведки

В среду 4 октября директор ЦРУ Майк Помпео, выступая на 4-й ежегодной конференции по национальной безопасности, организованной ЦРУ и Университетом Джорджа Вашингтона, специально остановился на запуске Советским Союзом первого искусственного спутника Земли, 60-летие которого отмечается сегодня.

По словам Помпео, запуск «Спутника-1» тогда «ошеломил американское общество, но не американских лидеров».

Вчера же ЦРУ рассекретило целый сборник документов, связанных с историей первого советского спутника, передает Голос Америки.

В них идет речь о том, что американская разведка и регулярно информируемое ею руководство страны знали о достижениях советских спутниковых и ракетных программ. Еще в 1955-м году Управление научной разведки ЦРУ (OSI) предупреждало президента Дуайта Эйзенхауэра о положении дел в этой сфере. А в июне 1957 года Управление научной разведки сообщило, что запуск первого советского спутника уже близок и несет с собой опасность того, что Советский Союз в дальнейшем начнет производство межконтинентальных баллистических ракет (МБР), способных достичь Америки.

Сборник рассекреченных материалов по программе «Спутник» включает 59 документов на 440 страницах. Документы содержат анализ советских космических и ракетных программ. Более половины этого сборника содержит новую информацию о ранних советских космических и ракетных программах.

Напомним, что первый советский искусственный спутник Земли «Спутник-1» был запущен 4 октября, в 22:28:34 по московскому времени. Спутник летал 92 дня, до 4 января 1958 года, совершив 1440 оборотов вокруг Земли.

Американские ученые в этой области шли в своих исследованиях вровень с советскими, также широко используя немецкие военные ракетные разработки. Однако американских специалистов постигла серия неудач. Крупнейшая из них произошла 6 декабря 1957 года, когда через две секунды после старта на мысе Канаверал взорвалась ракета, которая должна была вывести на орбиту первый американский спутник Vanguard TV3.

Первый американский искусственный спутник Explorer-1 вышел на орбиту только 1 февраля 1958 года.

Многие эксперты считают, что именно позывные первого советского спутника «разбудили Америку»: была проведена реформа образования, создано NASA, огромные инвестиции были направлены на развитие американской науки. Уже через 12 лет после полета «Спутника-1», в 1969-м, американские астронавты совершили первую в истории человечества высадку людей на Луну.


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У середу хмарно з проясненнями, короткочасні дощі, прохолодно
18:07
Офіс генпрокурора збрехав про закриття 20% справ проти бізнесу за дорученням Зеленського
16:03
На Сумщині жителям 10-кілометрової зони від кордону з росією рекомендують евакуюватися
15:13
Ухилянт-"мажор" Олександр Слобоженко погрожує журналісту Ткачу
14:27
Буданов вже заперечує сам себе щодо наступу рф на Суми
13:44
ЄС ухвалив план Ukraine Facility для України, цьогоріч €16 мільярдів
12:04
Гроші на оборонні споруди на Харківщині були "розпиляні": Харківська ОВА платила мільйони фіктивним фірмам з Дніпропетровщини. Це і є державна зрада
11:07
Атаки росіян на Харківщину триватимуть кілька днів, потім РФ планує “потужний наступ” на Суми, – Буданов
10:02
Тепер вже "у червні": не-українська за світоглядом і ментальністю більшість в Раді не поспішає забороняти московський патріархат в Україні
09:30
На Сумщині евакуюють населення Білопілля та Ворожби

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]