У России и Китая серьезные разногласия по «Силе Сибири», — FT

|
Версия для печатиВерсия для печати

Россия готова уступить Китаю больше контроля в совместных нефтегазовых проектах, но китайцы не торопятся — главным образом из-за разногласий в цене, но и по причине взаимного недоверия.

Об этом пишет во вторник Financial Times, передает РБК.

Россия готова делиться с Китаем все большими долями в гигантских нефтегазовых проектах в обмен на столь нужное финансирование, но китайские партнеры не торопятся, стремясь сбить цену в условиях западных санкций и сохраняющегося взаимного недоверия, написала во вторник, 5 мая, газета Financial Times.

Продажа 10% в Ванкорском проекте «Роснефти» китайской CNPC затянулась, потому что стороны не смогли согласовать условия, главным образом по цене, сообщили FT два человека, хорошо знакомые с ходом переговоров. «Газпром» рассчитывал на китайский аванс или кредит в размере $25 млрд на строительство газопровода «Сила Сибири», но китайцы потребовали слишком высокую процентную ставку и переговоры провалились, сообщил другой источник.

Перспективы энергетических проектов будут в центре внимания на этой неделе, когда лидер КНР Си Цзиньпин посетит Москву по приглашению Владимира Путина (визит намечен на 8—10 мая). FT ожидает «неизбежные по такому случаю улыбки и рукопожатия», но за ними скрываются деловые разногласия. «При низких ценах на нефть китайцы смотрят на другие места с меньшими рисками. Россия воспринимается как головная боль», — заявил FT на условиях анонимности юрист, консультировавший китайские энергетические компании в нескольких российских сделках.

В мае прошлого года «Газпром» торжественно подписал с CNPC 30-летний контракт на поставки газа в Китай оценочной стоимостью $400 млрд. Газ планируется поставлять по трубопроводу «Сила Сибири», строительство которого уже началось. «Газпром» изначально надеялся на $25-миллиардный аванс или кредит на финансирование стройки, но китайцы запросили слишком высокую процентную ставку. Второй газотранспортный проект «Газпрома» — «Алтай», по которому компания хочет поставлять газ в Китай из Западной Сибири, — тоже задерживается. Кремль ранее предполагал, что сделка будет заключена во время майского визита Си Цзиньпина, но теперь ясно, что придется подождать по меньшей мере несколько месяцев, сообщил FT источник, близкий к «Газпрому».

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні ожеледиця, сніжитиме та дощитиме
19:07
Мінімум троє гравців ВК "Решетилівка" не повернулися в Україну після матчу в Бельгії. Приватний клуб фінансується з обласного бюджету Полтавщини
18:44
"Довічне" отримав фронтовик, який підірвав корумпованих "колег"-депутатів у сільраді на Закарпатті
18:05
Єгор Фірсов: Настав час попрощатись із дядьками-генералами
16:09
Вʼячеслав Курбанов: Як нам суттєво та швидко зміцнити оборону
14:05
Андрій Білецький: Зараз найскладніша ситуація за всі роки війни
13:11
Гліб Бітюков: Фатальна безсилість і неспроможність української влади
12:07
Суди двох інстанцій скасували незаконний штраф НБУ щодо ТОВ «Укрфінстандарт», незважаючи на тиск з боку зам голови НБУ Дмитра Олійника
12:02
Навіщо Зеленський/Єрмак викинули з оборонки Федорова
11:44
Там де влада з головою: Німеччина вже готується до можливого нападу рф на НАТО

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]