УАПЦ не против объединения с УПЦ КП при определенных условиях

|
Версия для печатиВерсия для печати

Собор Украинской Автокефальной Православной Церкви принял заявление, в котором были изложены два условия для объединения с Украинской Православной Церковью Киевского Патриархата.

Как сообщает Главком, Митрополит УАПЦ Макарий в интервью изданию назвал эти условия и объяснил позицию УАПЦ в этом вопросе.

Первое - согласованное название «Украинская Автокефальная Православная Церковь Киевского Патриархата», а второе - сохранение всех епархий УАПЦ с правящими архиереями. Представители духовенства УАПЦ и УПЦ КП уже провели предварительные согласования данного вопроса.

«Было общение у нас по этому поводу в Министерстве иностранных дел с Патриархом Филаретом. Он подошел ко мне и сказал: «Ну что, объединяемся?» На что я ответил: «Ваше святейшество, конечно объединяемся, без разговоров». Мы идем друг другу навстречу. Я сказал, что заявление мы сделали, свои взгляды относительно объединения мы выразили и выслали вам письмо. Теперь ждем реакции. Встретились мы с Филаретом 24 апреля, на следующий день после нашего Собора, - рассказывает Митрополит Макарий.

Он также подчеркнул, что уступать от двух, вышеназванных условий объединения, УАПЦ не будет. Так как Украинская Автокефальнаф Православная Церковь имеет очень богатую собственную историю. Однако, уступки в других вопросах возможны.

«Уступки могут быть в руководстве, в работе комиссий они могут быть. Например, есть комиссия по образованию, есть комиссия по молодежи, есть другие. Во время дискуссии в которых возможны компромиссы», - объяснил Митрополит УАПЦ.

Митрополит Макарий также считает, что такое слияние не превратится в поглощение: «Если будет два названия, как кое-кто хочет, то есть чтобы официальное название было УПЦ КП, а второе название для местного потребления - УАПЦ, я на такое не пойду. Потому что это будет не что иное как поглощение. Поэтому у нас будет просто слияние, а объединение, дружеские отношения, дружеское служение и строительство поместной церкви ... Мы, хоть и меньшая по численности украинская церковь, но мы патриоты своей страны, как и другие церкви являются патриотами своего государства. Хотелось бы что-то сделать, чтобы не просто соединить церкви, а чтобы объединить украинский народ.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]