Ученые выявили неожиданную опасность, исходящую от мух

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Международное исследование с участием ученых из Китая и США показало, что мухи способствуют распространению гена резистентности к антибиотикам.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Microbiology, кратко об открытии сообщает New Scientist.

Ученые обнаружили, что около одного процента пациентов в больницах в двух крупных городах Китая имеют ген резистентности к колистину, несмотря на то что препарат не использовался для лечения. По мнению специалистов, гены устойчивости к антибиотикам люди получили с находящихся неподалеку ферм, а их переносчиками стали мухи.

У обитающих на фермах мух удалось обнаружить высокий уровень бактерий с генами резистентности. По мнению специалистов, насекомые вносят огромный вклад в распространение устойчивых к антибиотикам бактерий.

Та же группа ученых выяснила, что треть бактерий Escherichia coli, обнаруженных в мясе с ферм и из продуктовых магазинов, устойчивы к карбапенемам, а четверть — к колистину, пишет  Вокруг света.

Карбапенемы и колистин считаются «антибиотиками последней надежды» и применяются в том случае, когда другие лекарства не помогли. Однако в последнее время появляются бактерии с генами резистентности к этим веществам, в частности с геном устойчивости к колистину (MRC-1).

MRC-1 в настоящее время обнаружен в 25 странах на четырех континентах. Впервые он был выявлен в Китае. И хотя исследователи не могу однозначно заявить, что ген MRC-1 появился именно там, в это очень легко поверить. В Китае колистин в огромных количествах дается животным в качестве стимулятора роста. Ежегодно в животноводческие хозяйства страны поступает около 8000 тонн препарата. В отличие от западных стран, в Китае колистин не используется как лекарство для людей.

Правительство Китая собирается запретить использовать колистин на фермах и начать применять его в больницах. Однако ученые сомневаются, что после стольких лет использования колистина в сельском хозяйстве это будет иметь смысл.


 

В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 18 квітня
20:52
Єрмак увійшов до списку 100 найвпливовіших людей від Time, Зеленського там немає. Це закономірно, так, Коломойський?
20:00
У четвер в Україні сухо тільки на південному сході
18:05
Роздраконена економіка. Кризу в Китаї не подолати без повернення до курсу реформ
17:39
Заробляють як на наркотиках: Gazeta Wyborcza про тютюнову мафію в Україні
17:06
НАБУ оголосило у розшук екснардепа Руслана Демчака
16:03
Близько 650 тис. чоловіків призовного віку незаконно виїхали з України від початку повномасштабної війни - Politico
15:01
росія виводить своїх "миротворців" із Нагірного Карабаху
14:37
Ракетний удар по Чернігову: 14 загиблих, понад 60 постраждалих, 6 зниклих безвісті
13:45
Дякуємо СБУ за "спецперевірку": ексрегіонал та "антимайданівець" Волошенков влаштувався в Агенцію оборонних закупівель. Він - син генерала СБУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]