Украина потребует замены нынешних «миротворцев РФ» в непризнанном Приднестровье

|
Версия для печатиВерсия для печати

О необходимости заменить нынешний миротворческий механизм в Приднестровье на многостороннюю международную миссию заявил временный поверенный в делах Украины в Республике Молдова (РМ) Геннадий Алтухов.

По мнению директора киевского Центра исследования проблем гражданского общества Виталия Кулика, заявление Алтухова можно считать позицией украинской власти, пишет в четверг Независимая газета.

Кулик сказал изданию, что Киев в ближайшее время поднимет этот вопрос, требуя от стран Запада заменить миротворцев в зоне приднестровского конфликта на международных полицейских. Таким образм Украина пытается обезопасит себя от дислоцированной в Приднестровье Оперативной группы российских войск (ОГРВ).

Если с одной стороны ОГРВ будет подпирать Украина, граничащая с Приднестровьем, а с другой станут международные полицейские, то, по словам Виталия Кулика, российская военная группировка перестанет представлять опасность не только для украинцев, но и для региона в целом. 

Для урегулирования приднестровского конфликта необходимо активизировать ход переговоров в формате «5+2» (РМ, Приднестровье – стороны, РФ, Украина, ОБСЕ – посредники, ЕС и США – наблюдатели) и заменить нынешний миротворческий механизм на международную многостороннюю миротворческую миссию, сказал Алтухов на приеме по случаю Дня независимости Украины. Миротворческая операция в Приднестровье «недейственна», цитирует Алтухова интернет-издание tdinform.com. Украинский дипломат считает, что, «к сожалению, существующий формат военных миротворцев вряд ли способствует урегулированию приднестровского кризиса».

По мнению украинского политолога, Украина стремится снизить опасность в регионе, которую, утверждает Кулик, представляет не только ОГРВ, но и российские миротворческие силы (МС). «Миротворческий батальон в нужный для РФ момент может стать боевым. Чтобы исключить такую возможность, Украина будет настаивать, и это произойдет в ближайшее время, на преобразовании миротворческой миссии, действующей фактически с мандатом СНГ, в международную полицейскую.  При этом он предположил, что РФ с таким поворотом событий не согласится.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]