Украина - в тройке мировых производителей гречки

|
Версия для печатиВерсия для печати

На мировом рынке Украина вошла в тройку крупнейших производителей гречки, уступив только России и Китаю.

Об этом сообщает Landlord.

Кроме того, отечественные производители полностью удовлетворяют внутренний спрос на крупы.

Доля украинской продукции в 2012-2016 годах на внутреннем рынке составляла более 99%, а доля импорта — 0,5-0,9%. При этом украинцы ежегодно потребляют от 155 тыс. т до 180 тыс. т гречки.

Однако в последние годы предложение на крупу на рынке падает. Так, в 2016 году производство гречки сократилось на 20%, в основном по причине низкой рентабельности и девальвации национальной валюты.

При этом у сельхозпроизводителей вырос интерес к рису. В связи с аннексией Крыма, в 2014-2015 годах существенно сократились объемы производства риса. На полуострове остались основные производственные мощности — поля и заводы. Тем ни менее, в 2016 году отечественный рынок риса вырос на 54%.

Увеличение объемов произошло из-за увеличения посевных площадей в Николаевской, Одесской и Херсонской областях.

Напомним, что в 2016 году Украина заняла четвертое место в мире среди экспортеров гороха. Из Украины было экспортировано 358 тыс. т гороха, что в 1,9 раза больше, чем годом ранее.

Ранее сообщалось, что в 2016/17 маркетинговом году Украина в сравнении с предыдущим периодом увеличила экспорт сахара в 33 раза до 344 тыс. т.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]