Украина вернулась к практике конца 90-х: политики ублажают электорат звездами

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Едва ли не главной отличительной особенностью выборов 2012 года в Украине станет выдвижение знаменитостей на ведущие места в списках большинства партий-лидеров гонки. Украина, по сути, вернулась к подзабытой практике конца 90-х, когда любой серьезный политик пытался привлечь в свою команду хоть какую-нибудь звезду «для ублажения электората».

Об этом пишет российское издание Газета.ру.

 Возвращение звезд в политику началось с боксера-супертяжеловеса Виталия Кличко, бывшего советника президента Ющенко, дважды безуспешно пытавшегося стать мэром Киева.

После его объявления о намерении принимать участие в парламентских выборах возглавленная им партия УДАР (Украинский демократический альянс за реформы) за короткий срок вышла с рейтингов, близких к нулю, на третье место в предвыборной гонке и продолжает набирать популярность. Партии-конкуренты не преминули воспользоваться показанным примером.

В прошлую субботу украинский футболист Андрей Шевченко объявил, что пойдет на выборы в составе новосозданнной партии «Украина-Вперед!», которая блика к преодолению проходного барьера и, учитывая ее массированную медиаподдержку провластными телеканалами, скорее всего попадет в парламент. Шевченко занял вторую позицию списка после лидера партии Натальи Королевской. Третье же место оказалось отведено актеру Остапу Ступке.

Партия УДАР также решила не ограничиваться присутствием в списке Виталия Кличко. Второе место в списке его партии заняла писательница Мария Матиос, а вторым номером списка национальной партии «Свобода» стал актер Богдан Бенюк.

Не обошла модная тенденция и партию власти, где на втором месте утверждена популярная украинская певица Таисия Повалий. «Я думаю, это правильно. Она достаточно симпатична, люди ее любят», – разъяснила критерии выбора кандидата ее коллега по списку Анна Герман, одна из ближайших сподвижниц президента Януковича – в списке ПР она занимает 13-е место. По списку «Партии регионов» в Раду также идет несколько известных бывших спортсменов, в частности, олимпийский чемпион и троекратный чемпион мира по вольной борьбе Эльбрус Тедеев (№20). Все они присутствовали и в парламенте нынешнего созыва, но выполняли роль отличную от футболиста Шевченко – группа Тедеева считается «силовым крылом» депутатской фракции ПР и традиционно принимает участие в схватках у парламентской трибуны.

«Аргумент»

 На фото: первая пятерка списка Партии регионов, Таисия Повалий - вторая слева и второй номер в списке. Фото с сайта партии.


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]