Украинская ракета-носитель успешно вывела на орбиту европейский спутник

|
Версия для печатиВерсия для печати

27 мая 2014 с плавающей платформы «Одиссей», находящейся на экваторе в Тихом океане в районе острова Рождества (Республика Кирибати) , в 00 часов 10 минут по киевскому времени состоялся успешный запуск ракетоносителя «Зенит - 3SL». Рэкет -носитель, разработанная и изготовленная КБ «Южное» и Южмашем, вывела на орбиту европейский космический аппарат EutelSat 3B, что обеспечит передачу телекоммуникационных и профессиональных видеоприложений между Юго - Восточной Азией и Африкой и прямую связь между Европой и Азиатско - Тихоокеанским регионом.

Об этом сообщили в Днепропетровской ОГА, передает Урядовый портал.

Первая и вторая ступени ракеты разработаны КБ « Южное» и изготовлены Южным машиностроительным заводом имени А. М. Макарова в кооперации с российскими и украинскими предприятиями. Третья ступень (разгонный блок ДМ - SL) разработана и изготовлена ​​российской ракетно - космической корпорацией «Энергия».

Подготовка ракеты-носителя к запуску и запуск выполнен также специалистами Днепропетровщины в составе международной команды.

Это был первый запуск ракеты-носителя «Зенит» в 2014 году и 36 по программе Sea Launch. Это событие однозначно доказало, что Днепропетровщина благодаря политической стабильности продолжает развивать промышленность и космическую отрасль и остается ведущим центром ракетостроения Украины и мира, говорится в сообщении.

Генеральный директор компании EutelSat Мишель де Розен накануне пуска сказал: «Мы рады еще одной возможности совместно работать со специалистами Sea Launch в рамках предстоящего запуска спутника EutelSat 3B - миссии, которая будет третьей после успешных запусков двух спутников в 2011 и 2012 годах».

В начале февраля 3013 года запуск ракеты-носителя «Зенит-3SL» по программе «Морской старт» окончился неудачей: запущенная с плавучей платформы Odyssey в районе экватора, ракета упала в океан.

«Аргумент»


 В тему: 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

12:01
Чому Польща так довго вирішує долю українських біженців
10:12
Президент України підписав указ, який закриває доступ військових до онлайн-казино - за це боровся сержант Павло Петриченко, який загинув у Донбасі
08:01
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 20 квітня
20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]