Украинские автоимпортеры судятся с Кабмином

|
Версия для печатиВерсия для печати

Украинские автоимпортеры судятся с правительством из-за введения спецпошлин.

Как сообщает Немецкая волна, 11 апреля Окружной административный суд Киева должен начать предварительное судебное заседание по иску представителей Всеукраинской ассоциации автомобильных дилеров и экспортеров (ВААИД) о признании действий Межведомственной комиссии по международной торговле неправомочными.

14 марта комиссия огласила решение о введении сроком на 3 года специальных пошлин на импорт автомобилей. Их начнут взимать с 13 апреля нынешнего года. С критикой этих торговых ограничений выступила Еврокомиссия и Таможенный союз 

Украинское правительство вводит спецпошлины в размере 6,46 процента на автомобили с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров и 12,95 процента на автомобили с объемом двигателя до 2200 кубических сантиметров. По словам аналитиков рынка, в этот перечень попадают легковые, грузопассажирские автомобили-фургоны и гоночные автомобили независимо от страны их происхождения. Эти меры охватывают до 80 процентов всего автомобильного рынка страны.

Правительство страны аргументирует такой шаг необходимостью развития украинского автопрома. Премьер-министр Украины Николай Азаров на своей странице в Facebook назвал ограничение автоимпорта вынужденным и временным. "Спецпошлина необходима, но она будет отменена, как только соотношение национального продукта и импорта нормализуется", - пообещал Азаров.

В ответ на принятое решение Еврокомиссия призвала украинское правительство пересмотреть решение о введении спецпошлин. В официальном заявлении Представительства ЕС в Украине отмечается, что эта мера Киева является необоснованной и "будет оказывать крайне разрушительное воздействие на экспорт автомобилей из стран Европейского Союза".

Глава наблюдательного совета компании "Еврокар" Олег Боярин в интервью украинской прессе обвинил автоимпортеров, которые борются против введения спецпошлин, в попытке сохранить сверхприбыли. "С момента снижения пошлин на автомобили с 25 до 10 процентов после вступления Украины в ВТО в 2008 году цены на автомобили все эти четыре с лишним года только росли, при этом рост цен в среднем составляет около 12 процентов", - заявил Боярин.

Однако в ВААИД предупреждают, что введение спецпошлин приведет к росту цен на новые импортные автомобили на 10-15 процентов, а ключевые автоимпортеры могут вообще "завершить свою деятельность на Украине". На пресс-конференции в Киеве 18 марта глава представительства Citroen на Украине Лоик Сибрак сказал, что из-за экономического кризиса украинцы уже исчерпали лимит своей платежеспособности и не смогут покупать и без того недешевые автомобили.

Генеральный директор ВААИД Олег Назаренко в интервью DW заявил, что пока нет никакой возможности обжаловать решение Межведомственной комиссии по международной торговле, поскольку его текст официально не опубликован. "Сначала мы добиваемся в суде его публикации, а потом будем обжаловать неправомерность самого решения, которое противоречит законодательству Украины и правилам Всемирной торговой организации", - сказал Назаренко.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]