Украинские власти не пытались возобновить расследование дела о «вышках Бойко» после Майдана


Криминальная полиция Латвии еще в 2013 году закрыла уголовное дело по подозрению в отмывании 392 миллионов долларов на закупке украинским ГАО «Черноморнефтегаз» буровой установки через латвийский банк, и с тех пор запросов от украинских властей о дополнительном расследовании не поступало.
Об этом латвийские правоохранители сообщили в ответ на запрос программы РАДИО СВОБОДА «Схемы».
В ходе расследования дела в 2013 году полиция Латвии направила запрос о предоставлении правовой помощи украинским правоохранителям с просьбой предоставить информацию о нарушении закона при объявлении закупки и результатах ее проведения.
На это большинство правоохранительных органов Украины, в том числе Прокуратура Автономной Республики Крым, Генеральная прокуратура Украины, Антимонопольный комитет Украины, Государственная финансовая инспекция Украины, Торгово-промышленная палата Крыма, синхронно дали ответ полиции Латвии об отсутствии состава преступления при закупке буровой установки.
Поскольку «нарушений констатировано не было», следствие установило, что нет оснований подвергать сомнению законность происхождения средств. После этого дело было закрыто 6 ноября 2013.
После Майдана новая украинская власть также не настаивала на дорасследовании скандального дела о тендерных закупках.
«По поводу вопроса о дополнительных запросах после смены власти в Украине, Управление по борьбе с экономической преступностью сообщило, что дополнительных запросов или предложений после смены власти не поступало», — написала на запрос журналистов программы «Схемы» Беате Лабинске, помощник начальника Государственной полиции Латвии.
Генеральный прокурор Виталий Ярема в комментарии журналисту программы «Схемы» сообщил противоположное, правда, вероятно, перепутав страну.
«Я буквально вчера заслушал дело о расходовании 6 миллиардов гривен на закупку этих „вышек Бойко“ — сейчас основная проблема — мы направили запросы в Литву и другие страны — которые имеют отношение к этой операции. Проблема небольшая, она состоит в том, что мы делаем только экспертизы по документам, потому что нет доступа к реальным вышкам, которые находятся на территории Крыма. Но как мне доложили следователи — судебная перспектива в этом деле есть», — сообщил генеральный прокурор Украины.
Фото: blackseanews.net
В тему:
- «Вышки Бойко»: новые подробности старой аферы | АРГУМЕНТ
- «Нафтогаз Украины» не сдал в аренду «Газпрому» «вышки ...
- Татьяна Чорновол: Гиены | АРГУМЕНТ
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Последние новости
- 16:16
- Ззакон про дистанційну роботу ухвалила Рада
- 15:25
- Єдиний портал для викривачів корупції створять в Україні - Рада ухвалила закон
- 14:09
- Протести проти високих тарифів підтримують 89% українців
- 13:01
- Козак пов'язаний з ''ЛНР/ДНР'' через офшор з 2014 року. Де весь цей час була СБУ?
- 12:32
- Зросла кількість українців, які хочуть переобрати всю владу (ОПИТУВАННЯ)
- 11:12
- Степанов дав задню: план МОЗ не передбачає вакцинацію керівництва держави
- 10:19
- У Венедиктової заявили, що не відкривали проваджень щодо Порошенка і Байдена
- 09:27
- Генерали передумали судитися з міністром оборони Тараном
- 08:45
- Кіностудію Довженка просять припинити співпрацю з телеканалами Медведчука
- 20:10
- В Україну прийдуть вітри, дощі і похолодання (МАПИ)
Важно
Как эффективно контролировать местную власть
Алгоритм из 6 шагов поможет каждому контролировать любых чиновников.