Украинские тюремщики поборолись со СПИДом путем манипуляций со статистикой

|
Версия для печатиВерсия для печати

Увеличение количества ВИЧ-инфицированных людей, получающих лечение, принятие новых нормативно-правовых актов и ряд других инициатив, реализованных в 2012 году, так и не смогли уменьшить смертность от СПИДа в пенитенциарной системе. Признав свою несостоятельность, уголовно-исполнительная служба Украины, похоже, придумала новый способ - манипуляции со статистикой.

Об этих и других проблемах пенитенциарной медицины говорится в ежегодном докладе о соблюдении медицинских прав ВИЧ-позитивных, осужденных и заключенных в 2012 году, подготовленном Кировоградским областным отделением Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ / СПИД, сообщает khpg.org.

 В течение всего 2012 пенитенциарная система Украины оставалась на пике популярности, боагодаря пребыванию и лечению в ее стенах осужденных лидеров оппозиции. Результаты работы медицинской службы ведомства стали очевидны.

В то же время, многим ВИЧ-позитивным людям, которые не имеют политической значимости, получить качественное лечение и диагностику так и не удалось. В пенитенциарных учреждениях продолжала расти заболеваемость ВИЧ-инфекцией. По официальной статистике, распространенность ВИЧ-инфекции в местах лишения свободы, как минимум в 3 раза выше, чем у населения в целом. Однако и эти данные, скорее всего, занижены.

Предоставляя официальную информацию Кировоградскому отделению ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ», Государственная пенитенциарная служба сообщила, что в течение 2012 года количество ВИЧ-позитивных осужденных и заключенных сократилось. С 6910 (на 01.01.2012) до 6479 (на 01.01.2013). При этом официальный сайт ГПтСУ, содержит совершенно другие цифры. По состоянию на 01.01.2013 года сайт сообщает, что число ВИЧ-позитивных людей, взятых на учет, составляет 6957 человек.

О высокой распространенности ВИЧ-инфекции, в учреждениях пенитенциарной системы, говорят и другие источники.

Так, согласно информации общественной организации «Дорога жизни», количество ВИЧ-инфицированных людей, находящихся в пенитенциарных учреждениях, в частности Днепропетровской области, может достигать 36%.

В Херсонской области в 2012 году на ВИЧ-инфекцию было обследовано 663 человека, 88 - с положительным результатом (13.3%). В 2011 году, было обследовано 926, положительный результат получили 77 человек (8.3%). Рост числа ВИЧ-инфицированных составило 5%.

Эту же цифру отстаивал и председатель Государственной службы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа и других социально опасных заболеваний, Татьяна Александрина. По данным этой службы, количество ВИЧ-инфицированных среди общего количества осужденных, составляет 13,6%.

Однако даже официальные данные показывают, что только за последние три месяца 2012 года, прирост ВИЧ-инфицированных составил 553 человека. Что составило 6 человек в день.

Заболеваемость туберкулезом в пенитенциарных учреждениях, несмотря на незначительное снижение, остается высокой (почти в 13 раз выше, чем на воле). При этом доступность лечения ВИЧ-инфекции и туберкулеза остается на недостаточном уровне.
Так, в начале 2012 года, на свободе АРВ-лечение получали более 20% людей, живущих с ВИЧ, в пенитенциарной системе -  более 15%.

На тревожно низком уровне осталась диагностика туберкулеза и некоторых других заболеваний. При этом в 2012 году, на приобретение медицинского оборудования Государственным бюджетом финансирование не предусматривалось.

В результате почти каждая третья смерть (с 1021) в уголовно-исполнительных учреждениях была вызвана СПИДом. СПИД остается главной причиной смертности в системе исполнения наказаний. При этом на свободе главной причиной смертности являются сердечно-сосудистые болезни. СПИД и туберкулез занимают 4-5 место.

Несмотря на принятие ряда нормативно-правовых актов, регулирующих оказание медицинской помощи заключенным и осужденным, ситуация существенно не изменилась.

Таким образом ситуация с медицинской помощью в пенитенциарной системе, сложившейся в 2012 году, еще раз доказывает, что сохранение здоровья граждан не является приоритетом работы ни пенитенциарного ведомства, ни самого государства.

Такие выводы содержатся в ежегодном докладе о реализации медицинских прав людей, живущих с ВИЧ / СПИДом в пенитенциарных учреждениях Украины в 2012 году. Документ, подготовленный Кировоградским областным отделением ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ», представляет обзор ситуации, анализ причин и перечень рекомендаций, способных повысить эффективность работы пенитенциарной медицины в Украине.

По мнению общественных активистов, сейчас необходимо немедленно разработать и утвердить на законодательном уровне механизм осуществления общественного контроля за соблюдением прав осужденных и заключенных. А также закрепить прозрачную процедуру рассмотрения его результатов.

Кроме того, доклад подтверждает выводы экспертов о необходимости переподчинения медицинских служб пенитенциарной службы Министерству здравоохранения.

«Аргумент»


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)
14:05
З початком "великої війни" Полтавська облрада купила подарункові годинники на 1,5 млн гривень, ними нагороджують "кишенькових" депутатів, чиновників і прокурорів
12:51
Рада збільшила кількості прикордонників на 15 тисяч
12:04
Поліція та ДБР заробляють на криміналі: чому ніхто не може знайти виробників нелегальних сигарет

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]