УПЛ 8-й тур: Зозуля онимает очки у «Динамо», Девич у «Шахтера»

|

В центральном матче воскресного дня чемпионата Украины киевское «Динамо», принимая на «Олимпийском» днепропетровский «Днепр» и проиграв первый тайм, ушло от поражения. На гол Романа Зозули бело-синие ответили точным ударом Андрея Ярмоленко.

После ничейного результата в субботней игре «Шахтера» и «Металлиста» (1:1) и киевляне, и днепропетровцы имели возможность сократить отставание от дуэта лидеров. Поэтому их очная встреча также изобиловала единоборствами и фолами, эмоциями и стычками. И все же «Днепр» поначалу смотрелся основательнее, отдав хозяевам территориальное преимущество, но отобрав у них инициативу.

Прежде всего команда Хуанде Рамоса переигрывала «Динамо» в средней линии, где у обоих соперников было численное равенство — по пять игроков. Гости тем не менее располагались компактнее и были быстрее, умело подстраховывая друг друга в отборе и организовывая острые прорывы то правым флангом, где активничал Матеус, то левым, где киевлян терзал Евгений Коноплянка.

В итоге этот заметный перевес в агрессивности, а также нацеленности на результат и привел к голу «Днепра». На 22-й минуте Матеус заработал стандарт на своей бровке, а Руслан Ротань мастерски отыскал в штрафной хозяев их бывшего воспитанника Романа Зозулю. В свою очередь тот, выиграв позицию, а с ней и верховую борьбу у Андрея Ярмоленко, головой переправил мяч в сетку. К слову, точно такой же мяч он провел неделей ранее в ворота «Шахтера».

Подопечные Олега Блохина за весь первый тайм провели и довели до ума лишь одну атаку. Ее начал со своей половины Александар Драгович, сделавший вертикальный навес на рослого Дьемерси Мбокани. Конголезец скинул мяч под удар Юнесу Бельянда, однако тот не попал в створ ворот еще одного экс-динамовца Дениса Бойко. Перерыв наставник киевлян использовал весьма плодотворно, во втором тайме перевернув игру.

Вместо Бельянда на поле появился Роман Безус, и этот фактор, возможно, также оказался решающим. Во всяком случае хавбек бело-синих и в соавторы ответного гола себя записал и выдел еще несколько отменных передач. А сравняло «Динамо» счет на 64-й минуте после позиционной атаки с выводом на удар Ярмоленко, забивающего уже в четвертой игре кряду.

Имели хозяева шансы и для того, чтобы вырвать победу, в последнюю четверть матча изрядно потерзав днепропетровцев. Наилучшую возможность упустил за две минуты до финального свистка Олег Гусев, чей удар метров с пяти каким-то чудом блокировал защитник. Итоговые 1:1 сохранили отставание «Днепра» (17 очков) и «Динамо» (14) от лидеров — «Металлиста» (20) и «Шахтера» (19).

Голы: Ярмоленко, 64 — Зозуля, 22

Динамо: Коваль, Тремулинас, Хачериди, Драгович, Гусев, Аруна, Вукоевич, Бельханда (Безус, 50), Ярмоленко, Ленс, Мбокани

Днепр: Бойко, Чеберячко, Стринич, Мазух, Мандзюк, Коноплянка (Бруну Гама, 90), Ротань, Канкава, Селезнев (Калинич, 57), Зозуля, (Дуглас, 82) Матеус

Предупреждены: Тремулинас, Аруна — Чеберячко, Селезнев, Канкава, Бойко

ФК «Металлист»

В центральном матче субботнего игрового дня в восьмом туре чемпионата Украины «Шахтер» на «Донбасс Арене» не смог удержать победный счет в игре с харьковским «Металлистом». На гол Тараса Степаненко лидер ответил точным ударом Марко Девича в концовке поединка.

Тренеры команд использовали идентичные тактические расстановки, выстроив своих подопечных по достаточно мобильной схеме 4-5-1. И если гости по ходу встречи этот рисунок практически не меняли, то у горняков эпизодами просматривался более наступательный вариант 4-3-3, когда Луису Адриану с флангов активно помогали Дуглас Коста и Тайсон.

Последние и выполняли роль лидеров атаки «Шахтера», с первых минут включившего близкие к предельным скорости. Отрядив в центральные хавбеки Алекса Тейшейру, но оставив в помощь защитникам Степаненко и Дмитрия Гречишкина, они стали настойчиво раскачивать оборону «Металлиста». Особо заметен был правый крайний Коста, не раз ставивший в тупик своего визави Азеведо. В итоге, получив травму, тот покинул поле.

Бразильской четверке дончан противостояло не меньшее число таких же техничных аргентинцев в составе соперника. Однако, решив действовать от обороны, тренер «Металлиста» Мирон Маркевич призвал их предельно внимательно сыграть прежде всего в разрушении. Что те и делали, позволив команде Мирчи Луческу не так уж много. Однако много ли надо «Шахтеру» для гола? И до перерыва он дважды был в шаге от успеха.

На третьей минуте Степаненко после передачи справа не хватило каких-то сантиметров, чтобы, сыграв на опережение, катнуть мяч мимо Владимира Дишленковича. А в середине тайма резкую контратаку горняков завершал плотным прицельным ударом уже Тейшейра, и здесь кипер действительно выручил харьковчан.

Вторая половина протекала в аналогичном ключе с той лишь разницей, что уже и «Металлист» кое-что создал в атаке. Вскоре после перерыва ему удалась комбинация, в ходе которой Кристиан Вильягра от правой бровки сделал навес на свободного Хосе Эрнесто Сосу, но его удар головой метров с десяти пришелся прямо в Антона Каниболоцкого.

А вот «Шахтер», как и следовало ожидать, сумел выжать максимум из своего минимума. На 59-й минуте заменивший Гречишкина Фред заработал штрафной у левой бровки, Дуглас Коста исполнил «стандарт», как учили, прямо на голову Степаненко, и тот с близкого расстояния поразил ворота — 1:0.

На оставшиеся полчаса событий хватило. Во-первых, следует отметить первый выход на поле последней бразильской покупки Луческу — атакующего хавбека Бернарда. Он и потерял мяч на 77-й минуте, после чего Соса сделал справа великолепную верховую передачу на Марко Девича, и лучший бомбардир чемпионата Украины сравнял счет, забив уже восьмой гол в турнире.

Этот мяч сохранил за «Металлистом» лидирующие позиции в премьер-лиге, оставив «Шахтер», который не смог выиграть уже вторую встречу кряду, вторым.

Арбитр матча — Евгений Арановский (Киев)

«Шахтер»: Каниболоцкий, Срна, Кривцов, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Гречишкин (Фред 58), Дуглас Коста (Бернард 71), Тейшейра, Тайсон, Луис Адриано (Эдуардо 89)

Запас: Пятов, Воловик, Соболь, Фернандо

«Металлист»: Дишленкович, Вильягра, Папа Гуйе, Моледо, Азеведо (Пшеничных 20), Красноперов (Хавьер 75), Эдмар, Гомес (Соуза 60), Соса, Бланко, Девич

Запас: Горяинов, Шелаев, Ксенз, Березовчук

Предупреждение: Кривцов 26, Степаненко 54, Срна 90, 90 — Соса 21

Голы: Степаненко 59 — Девич 77

Удление — Срна 90 (вторая желтая)

В пятницу «Таврия» благодаря хет-трику Максима Фещука дома взяла верх над запорожским «Металлургом» — 3:1. Наконец, «Севастополь» с минимальным преимуществом одолел «Карпаты».

При этом третье-четвертое места в таблице с «Днепром» делит «Черноморец» (17), одолевший дома «Ильичевец» — 1:0, благодаря голу во втором тайме Алексея Антонова. Пятой осталась «Ворскла» (15), накануне выигравшая на поле «Говерлы» — 2:1. Побед в воскресенье добились также «Заря» и «Волынь», одолевшие соответственно «Арсенал» (4:0) и донецкий «Металлург» (1:0).