УПЦ МП может потерять право называться украинской в ближайшее время, — Филарет
Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет заявил, что Украинская Православная Церковь Московского патриархата может потерять право называться украинской, так, как проповедует идею так называемого «русского мира».
Об этом он заявил в интервью изданию ONLINE.UA. Филарет объяснил, почему в Украине Российскую Церковь ошибочно называют Украинской Православной Церковью Московского патриархата. «Это заблуждение украинского общества. Потому что УПЦ МП называется „Украинской“, не будучи украинской. Богослужение — не на украинском, проповеди — не на украинском, история излагается в духе русской идеологии, есть „единый народ“, нет украинского народа, а есть единый „русский мир“. Не имея ничего украинского, эта Церковь называется украинской», — сказал патриарх.
Он добавил, что в Верховной Раде будет решаться вопрос о том, чтобы отобрать у УПЦ Московского патриархата право называться украинской церковью. «Сейчас в Верховной Раде возник вопрос, что Церковь, которая имеет свой центр в стране агрессора, не имеет права называться украинской. Она имеет право на существование в Украине, но не называться украинской, они — Российская Церковь в Украине», — отметил Филарет.
Он добавил, что вопрос этот актуален, и в ближайшее время будет решен.
В тему:
- Евгений Сверстюк - об агентуре в политике, фальшивых священниках и люстрации
- В 1992 году в Москве мне сказали: мы вам подарили самостоятельность, мы же ее и заберем - Филарет
- «Беркут» вместе с «братками» УПЦ МП напали на верующих, протестующих против рейдерского захвата храма
- Глава УГКЦ призвал власть и политиков не допустить передачи украинских святынь УПЦ МП
- Украинская православная церковь: с «двойным гражданством» пора заканчивать
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 10:52
- Соратників Орбана покарають за розкрадання грошей ЄС
- 09:30
- OpenAI готує революційне оновлення ChatGPT: чатбот стане універсальним ШІ-помічником
- 08:01
- Лише на п'ятому році війни Уряд підготував закон про альтернативну службу
- 07:26
- Партія Пашиняна перемогла на виборах у Вірменії, Путін програв і тут
- 07:17
- Дрони знов запалили нафтовий термінал "Шесхаріс" у Новоросійську
- 07:11
- Ізраїль завдав ударів по Ірану попри волі Трампа
- 07:00
- Лідери України, Британії, Франції та Німеччини прийняли дуже красиву заяву
- 22:03
- Зеленський про свої зустрічі з підсанкційним Абрамовічем чомусь розповідає британцям, а не українцям. Це гидко
- 20:00
- Прогноз погоди в Україні на 8 – 14 червня 2026 року
- 18:20
- У Ленінградській області РФ досі палає арсенал ВМФ, пожежу видно з космосу (ФОТО)







