Уволенный Ликарчук рассказал об особенностях внедряемой реформы ГФС
![Версия для печати Версия для печати](/sites/all/modules/print/icons/print_icon.gif)
![](https://argumentua.com/sites/default/files/likarchuk_2.jpg?1441903924)
Реформа ГФС готовилась и проводится непублично, без привлечения общественности, экспертов без серьезной профессиональной проработки, и возвращает ведомство во времена существования министерства доходов и сборов в худшем его проявлении.
Об этом в интервью ZN.ua заявил уволенный недавно заместитель главы Государственной фискальной службы Константин Ликарчук.
По его словам готовящаяся ныне реформа государственной фискальной службы создает из ГФС некое худшее подобие министерства доходов и сборов. «Она не просто возвращает нас в лучшие времена Александра Клименко, она делает то, чего ему сделать не удалось, — полностью ликвидирует таможенное направление. В результате чего налоговые и таможенные финансовые потоки будут неразделимы. И, по моему мнению, будет вообще невозможно понять, что происходит с государственными финансами. Что сделал в свое время Клименко? Он институционально объединил налоговую и таможенную службы. Что делает Насиров? Он их объединяет финансово, потоково. А этого даже Клименко сделать не дали, потому что это реальная мутная вода — импортный НДС, „ямы“, „вымывка“, площадки — все это будет теперь в едином потоке», уверен экс-чиновник.
Напомним, 7 сентября министр финасов Наталья Яресько подтвердила увольнение Ликарчука, обвинившего главу ГФС в коррупции.
Увольнению предшествовал публичный скандал, в ходе которого глава Одесской ОГА МихеилСаакашвили обратился к руководителям ГПУ, МВД, СБУ о преступлениях в ГФСна основании информации, обнародованной заместителем главы ГФС Константином Ликарчуком. Данные обвинения остались без ответа и стало ясно, что Власть не реагирует на обвинения в коррупции главы ГФС Насирова. Ликарчук под угрозой увольнения, а Глава фискальной службы требует уволить своего заместителя «из-за коррупции».
После этого Насиров отстранил Ликарчука от руководства таможней, он будет отвечать за санаторий.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 10:23
- На Буковині вчора 4 громади перейшли від упц мп до ПЦУ
- 09:34
- Вибори в Україні готуються на 26 жовтня, - Порошенко
- 09:29
- Держсекретар США прибув до СА на переговори з РФ
- 09:11
- Глава Мюнхенської конференції назвав її «кошмарним сном» для Європи
- 08:00
- Зеленський почав візит до ОАЕ, у вівторок у Саудівський Аравії розпочнуться переговори між РФ і США, можливо - і Україною
- 21:26
- Волтц: США заслуговують на відшкодування від України
- 21:19
- Зеленський назвав справжні гарантії, яких хоче Україна від союзників. Україна не гірше Ізраїлю!
- 18:09
- Єгор Фірсов: Ілюзія виборів і миру
- 16:56
- Пробують, як гопники, забрати власність. Я знав про санкції ще з 2020 року. Зеленський 6 років мене ненавидить, - Порошенко
- 14:02
- На Буковині свавілля попів УПЦ активізувало переходи громад до ПЦУ
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.