В Австрии разблокировали счета братьев Клюевых, — СМИ
Австрийские счета компании бывшего главы Администрации президента Андрея Клюева и его брата Сергея разблокированы. Несмотря санкции ЕС, соратники Януковича могут продолжать бизнес в Австрии.
Об этом говорится в годовом финансовом отчете компании SLAV AG братьев Клюевых, передает DW.
«Суровые санкции (замораживание имущества и банковских счетов — ред.) на данный момент сняты», — говорится в отчете.
Таким образом компания смогла частично восстановить упорядоченную предпринимательскую деятельность, отмечается в одобренном акционерами документе, который в конце февраля стал доступным в реестре предприятий Австрии. В то же время руководство компании сетует на репутационные потери от санкций ЕС.
«Репутация компании в глазах существующих и потенциальных деловых партнеров сильно пострадала», — говорится в отчете.
В SLAV AG заявляют, что международной команде адвокатов удалось доказать, что компания не имеет ничего общего с обвинениями, выдвинутыми против нее в обосновании к санкциям ЕС, принятых после побега Виктора Януковича из Украины. В прокуратуре Вены, которая в прошлом году вела следствие против ряда лиц из санкционного списка ЕС по подозрению в отмывании денег, заявление компании Клюевых пока не комментируют.
Пока неизвестно, будут ли формально продлены санкции против SLAV AG. Срок принятых год назад санкций истекает 5 марта. Их продление зависит от того, будут ли у правоохранительных органов материалы, которые дают основание для дальнейшего расследования дела по подозрению в незаконном обогащении.
Напомним, в конце февраля 2014 Австрия заблокировала активы 18-ти регионалов, среди которых оказались Виктор Янукович, его сын Александр, экс-премьер-министр Николай Азаров, бывший вице-премьер Сергей Арбузов, бывший министр внутренних дел Виталий Захарченко, экс-глава Администрации президента Андрей Клюев. Их подозревали в нарушении прав человека и коррупции. В апреле же стало известно, что Австрия заморозила около 6 млн. евро и более 10 счетов, принадлежавших бывшим украинским чиновникам.
В тему:
- В Австрии заморозили активы 18 подручных Януковича - СМИ
- В ЕС заморожены банковские счета Януковича и его соратников
- Швейцария заморозила активы еще девяти экс-чиновников Януковича
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 18:06
- Корсун: Російська мова в Україні у 2026 - чому вона досі присутня?
- 16:07
- Шабунін: "Тилова" СБУ нищить громадянське суспільство як ФСБ
- 14:08
- The Economist попереджає про ризики поширення “соціалізму покоління Z”
- 12:08
- Лідера партії "Свобода" Тягнибока поранили на фронті
- 10:13
- На Кубані у РФ палає нафтобаза
- 08:00
- Президент Фінляндії виступив за розширення ЄС до 40 країн
- 20:08
- Грозовий фронт суне на Київ: синоптики попередили про зливи та підйом води на Заході
- 19:43
- Шахова королева у 15 років: львів'янка Анастасія Гнатишин сенсаційно здобула золото чемпіонату Європи-2026
- 18:34
- Швеція передає Україні судно «Caffa», яке грабувало окуповані території
- 17:06
- Банда з Кременчука влаштовувала втечу військових у СЗЧ і чекали «руського міра»








