В деле об убийстве Игоря Индило снова пытаются выгородить милиционеров

|
Версия для печатиВерсия для печати

Уже второй раз адвокаты пытаются сместить акценты и уменьшить ответственность работников милиции за смерть Игоря Индило.

Об этом заявила его мать Людмила Индило в Деснянском районном суде Киева, сообщает Радио Свобода. Эта судебная инстанция начала повторное рассмотрение дела об обстоятельствах смерти студента в столичном Шевченковском районном управлении милиции. Судья Ирина Дегтярь запретила видеосъемку во время процесса по ходатайству защиты подсудимых милиционеров.
 
Адвокаты подсудимых продолжают настаивать на том, что в деле нет доказательств насилия над погибшим. Они пытаются повернуть дело так, что смерть Игоря Индило могла стать следствием чрезмерного употребления алкоголя, вызвавшего его неадекватное поведение. Такую линию защиты избрал адвокат милиционеров Александр Плахотнюк.

 «Родители говорят, что он никогда не был агрессивным, никогда не дебоширил, но, как выяснилось, все-таки в этот день он употреблял водку, употреблял самогон. Поэтому человек, который впервые, или, возможно, во второй раз употребляет алкоголь, он и вести себя может так, как никогда в жизни не вел. И никто не знает, как бы он себя вел, приняв столько. Единственное, что я могу с уверенностью сказать, что никто Игоря в райотделе не бил, никто физическую силу к нему не применял», - заявил Плахотнюк.
 
По словам Людмилы Индило, в ходе первого судебного разбирательства защитники обвиняемых приводили такие же аргументы и пытались сделать виновным в смерти ее сына его самого. Мать считает, что защита преувеличивает степень опьянения Игоря. Впрочем, самое важное то, что в каком бы состоянии он ни был, с момента задержания ответственность за жизнь и здоровье ее сына легла именно на работников Шевченковского райотдела милиции, отмечает Людмила Индило.
 
«Они все и указывали на то, что он был пьян, что во всем водка виновата, но я считаю, что это не так, - отмечает мать. - Все видели на видео - он заходит нормально в участок, нельзя сказать, что этот человек настолько пьян. Синяки были на груди, на руках, на запястьях, на ноге был синяк, на виске был. Приходько его хорошо ударил об стенку, в результате этого образовался перелом костей черепа. Они забрали в милицию ребенка, они должны были его выпустить оттуда живым».

Видео с камеры наблюдения:

 По словам представителя гособвинения, судом определен порядок рассмотрения дела. Сейчас проводится допрос свидетелей. Обвиняемым объявлено обвинительное заключение по делу. Одному из работников милиции инкриминируется превышение служебных полномочий, другому - халатность.

20-летний студент Игорь Индило умер в Шевченковском райуправлении милиции Киева в мае 2010 года. 28 мая 2010 по данному факту прокуратура Шевченковского района возбудила уголовное дело. Обвиняемыми по делу являются двое сотрудников милиции Сергей Коваленко и Сергей Приходько.
 
23 декабря 2011 Деснянский райсуд Киева в этом деле признал виновным Коваленко, но освободил его по амнистии. 5 января 2012 Деснянский суд также объявил приговор в отношении участкового инспектора Приходько, осудив его к 5 годам лишения свободы, но освободив от отбывания наказания с испытательным сроком на два года. Родители Игоря Индило подали апелляцию на эти решения. Апелляционный суд Киева отменил решение Деснянского райсуда и вернул ее обратно для рассмотрения в новом составе суда.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)
14:05
З початком "великої війни" Полтавська облрада купила подарункові годинники на 1,5 млн гривень, ними нагороджують "кишенькових" депутатів, чиновників і прокурорів
12:51
Рада збільшила кількості прикордонників на 15 тисяч
12:04
Поліція та ДБР заробляють на криміналі: чому ніхто не може знайти виробників нелегальних сигарет

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]