В этом году нардепы налетали уже на 6,3 млн гривен

|
Версия для печатиВерсия для печати

За первые семь месяцев 2013 года на служебные поездки народных депутатов потратили уже 6,3 млн. бюджетных гривен. Лидеры по командировкам – «свободовцы» и «регионалы».

Такую информацию предоставил Секретариат Верховной Рады Украины, сообщают «Вести».

Больше всех налетал нардеп от «Свободы» Михаил Блавацкий, на счету которого 37 поездок на 83 851 грн., что в три раза большая суммы, которую аппарат парламента рекомендует потратить за год на депутата (26 800 гривен).

Сам парламентарий пояснил, что его поездки связаны исключительно с работой, а потому он не собирается экономить. «Я летаю по 2–3 раза в неделю, в основном в Донецк и Николаев, поскольку являюсь куратором от партии по этим областям. Бываю и в Одессе. Так что, мне пешком туда ходить? Поезда я вообще не признаю», - заявил Блавацкий.

Нардеп считает, что не видит ничего страшного в том, что он потратил столько денег на перелеты, поскольку, по его словам, общий лимит, который выделяется на каждую фракцию, «Свобода» еще не превысила

На втором месте оказался «регионал» Владимир Мысик, который отстал от Блавацкого менее чем на 3 тыс. грн., на его счету 33 поездки на 80 992,50 грн.

Вице-спикер от «Свободы» Руслан Кошулинский оказался на третьем месте (40 поездок, 76 860,68 грн.). По словам Блавацкого, у Кошулинского, как у вице-спикера, очень много поездок по всей Украине, к тому же «он родом из Львова и летает туда».

«Регионал» Вадим Колесниченко занял четвертое место (40 поездок, 75 056,58 грн.). Он считает, что нужно экономить не на количестве поездок, а цене билетов. Сам он летает не только на свой округ в Крым, но и по всей Украине. «Я встречаюсь с избирателями, часто езжу на встречу со студентами и не собираюсь прекращать эти встречи», - признался Колесниченко.

На пятом месте нардеп-«регионал» Станислав Мельник, который за 7 месяцев летал 28 раз, на что было потрачено 74 153,50 грн.

Также в первую десятку рейтинга попали: «регионалы» Игорь Циркин и Александр Васильев, нардепы от «Батькивщины» Андрей Сенченко и Лидия Котеляк и внефракционный депутат Владимир Купчак.

Глава регламентного комитета парламента, «регионал» Владимир Макеенко объяснил, что закон о статусе нардепа не ограничивает передвижения по стране за счет бюджета: «Перелеты - вообще не та статья, на которой нужно экономить. Мне повезло, я закреплен за Печерским районом от фракции, куда ездить не нужно, и за Черкасщиной, куда езжу на авто. Но ведь у некоторых округа далеко».

«Лучше урезать статьи, касающиеся отдыха (депутаты почти не пользуются санаториями Рады) и жилья (расходы на отели слишком высокие, можно снимать жилье дешевле). Но фактически «перелет» одних компенсируется «недолетом» других. Если у нас у фракции выездные заседания, мы нанимаем чартер. Когда летали, например, на день рождения президента, заказывали самолет у нашего однопартийца Владислава Богуслаева (Мотор-Сич)», - рассказал он.

Как сообщал Аргумент, в день народный избранник зарабатывает 460 грн, 73 грн тратит на проезд и 13 грн — на телефон и т.д.. Всего в день получается в 2039 грн.. 

«Аргумент»


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)
14:05
З початком "великої війни" Полтавська облрада купила подарункові годинники на 1,5 млн гривень, ними нагороджують "кишенькових" депутатів, чиновників і прокурорів
12:51
Рада збільшила кількості прикордонників на 15 тисяч
12:04
Поліція та ДБР заробляють на криміналі: чому ніхто не може знайти виробників нелегальних сигарет
10:01
Держава знатиме про резервіста все: нові дані в реєстрах - Рада змінить порядок ведення військового обліку під час війни
09:09
У росії палають НПЗ і дві нафтобази
08:31
Треба перестати фінансувати політичні партії під час війни, а ці сотні мільйонів гривень спрямувати на оборону, - Юрчишин

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]