В Минздраве категорически не согласны с результатами конкурса на госсекретаря

|
Версия для печатиВерсия для печати

 И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун не согласна с рекомендацией Комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы назначить на должность государственного секретаря Минздрава заместителя директора по регистрации и фармаконадзору госпредприятия "Государственный экспертный центр" Наталию Шолойко.

"Ну что же, коллеги. Наши опасения оправдались. Нам, Министерству здравоохранения Украины, избрали Государственного секретаря - человека, который законом будет наделен огромными полномочиями. Он будет влиять на любые кадровые решения не только министерства, но и всех государственных предприятий и будет руководить государственными закупками. Мы категорически не согласны с результатами конкурса и видим системные просчеты в процедуре его проведения, которая является не совершенной и требует тщательной доработки", - написала Супрун в фейсбуке.

При этом она сослалась на данные мониторинговой миссии "ДоброЧесно" о том, что Шолойко не может занимать должность госсекретаря Минздрава из-за конфликта интересов, а ее имя фигурирует в коррупционных схемах.

"Мы не можем работать в одной команде с людьми, которые скомпрометированы или коррумпированы", - написала Супрун.

Она также сообщила, что правительство согласилось внести изменения в процедуру избрания госсекретарей.

Миссия "ДоброЧесно" отмечает, что муж Шолойко Александр Хейломский является сооснователем фармацевтической фирмы "Ридан" вместе с главой правления компании "Индар" Любовью Вишневской. Его отец Борис Хейломский, в свою очередь, – один из владельцев компании "МВВ Инструментс", которая специализируется на розничной торговле фармотрасли.

"МВВ Инструментс" известна поставками товаров для "Индара" по завышенным ценам и, по данным СМИ, фигурировала в уголовном производстве, которое СБУ открыла в отношении "Индара", заявили в "ДоброЧесно".

Напомним, накануне Супрун и министр инфраструктуры Владимир Омелян раскритиковали систему отбора государственных секретарей. Омелян пригрозил уйти в отставку, если отобранного комиссией Андрея Галущака назначат на должность государственного секретаря Министерства инфраструктуры.

Государственный секретарь - новая должность в Украине. Они появятся при каждом министерстве и, в отличие от министров, будут государственными служащими. В их обязанности будет входить управлением аппаратом министерства, разработка механизмов по реализации инициатив министра, обеспечение преемственности и институциональной памяти.


 

В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]