В Молдове предотвращены попытки дестабилизации по примеру Донбасса со стороны «котовцев»

|
Версия для печатиВерсия для печати

Полиция Молдовы задержала еще четырех человек по подозрению в подготовке вооруженного переворота.

Как сообщили в пресс-службе МВД, из четырех арестованных — трое ранее судимы за особо тяжкие преступления, среди которых — хищения в особо крупных размерах, бандитизм и умышленное убийство, передает НР. Задержания проведены в рамках дела по подготовке вооруженного захвата власти. Первые аресты по делу были проведены 26 ноября нынешнего года, когда было арестовано 13 человек. Все они уже дали признательные показания о подготовке захвата власти в городе Бэлць, выводу его из состава Молдовы, и присоединения к новому «государственному образованию», в которое должны были войти непризнанная «ПМР», часть Одесской области Украины, и, возможно, Гагаузская автономия — по условной «дуге» Бэлць-Татарбунары.

На вопрос следователя о том, как они готовились это сделать, задержанные сообщили, что «в Бэлце планировался захват с применением оружия местной тюрьмы, 400 заключенных которой должны были присоединиться к акциям по свержению власти, и захват воинской части с целью завладения оружием».

Один из арестованных, бывший сотрудник этой тюрьмы пояснил, что «члены банды именовали себя «котовцы» и намеревались действовать по тому же сценарию, что и на востоке Украины». В ходе следствия выявлена также причастность задержанных к вербовке наемников для участия в военных действиях на Востоке Украины, в составе бандформирований «ДНР-ЛНР» и в отправке их на Восток. Возбуждены уголовные дела по статье 141 Уголовного кодекса «Наемничество» и ст.282 «Организация незаконного военизированного формирования или участие в нем».

Как стало известно НР из инсайдерских источников, в рамках дела обнаружены также доказательства связи организаторов переворота с организаторами «республики Буджак», часть которых уже отбывает уголовное наказание на территории Украины.

С существенной долей вероятности можно предположить, что все эти действия координировались из единого центра. Есть данные о том, что координацией действий «котовцев» и «буджаковцев», их материальным снабжением и подготовкой боевиков занималась агентура «КГБ ПМР», активно действующая на территории Молдовы и Одесской области. На помощь «восставшим» должны были оперативно прийти вооруженные формирования «ПМР» «стихийно» сформированные из «добровольцев», а затем, под видом действий по «прекращению огня» — российские миротворцы, дислоцированные на территории этого сепаратистского анклава.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]