В МОЗ навели цифри, як вплинула закупівля ліків через міжнародні організації на їх вартість

|
Версия для печатиВерсия для печати

Завдяки передачі процесу державної закупівлі ліків до міжнародних організацій, вартість закупівель деяких препаратів в рамках програми медикаментозного забезпечення онкохворих знизилась у 6 та 19 разів.

Загалом наразі більшість ліків в Україні закуповуються дешевше, ніж до участі у процесі закупівель міжнародних організацій,  — повідомила очільниця медичного напрямку «Центру протидії корупції» Олена Щербан, передає прес-служба Кабміну.

«90% препаратів з програми дорослої онкології сьогодні закуповують дешевше ніж 2014 року. Так, наприклад, у випадку з препаратами «Бікалутамід» та «Доцетаксел» ціну вдалося знизити у 19 та 6 разів відповідно»,

В уряді зазначають, що у 2018 році збільшили фінансування на закупівлю ліків для онкохворих дорослих на 910 мільйонів гривень — до 1,6 мільярда гривень. Зазначається, що на дитячу онкологію уряд передбачив 510 мільйонів гривень.

Нагадаємо, раніше у МОЗ повідомляли, що з 2019 року в Україні почнуть закуповувати ліки через систему Prozorro, а також розширити програму «Доступні ліки» препаратами з державних закупівель у 2019 році.


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Важно

Как эффективно контролировать местную власть

Алгоритм из 6 шагов поможет каждому контролировать любых чиновников.

Как эффективно контролировать местную власть

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републикация материалов: для интернет-изданий обязательной является прямая гиперссылка, для печатных изданий - по запросу через электронную почту. Ссылки или гиперссылки, должны быть расположены при использовании текста - в начале используемой информации, при использовании графической информации - непосредственно под объектом заимствования. При републикации в электронных изданиях в каждом случае использования вставлять гиперссылку на главную страницу сайта www.argumentua.com и на страницу размещения соответствующего материала. При любом использовании материалов не допускается изменение оригинального текста. Сокращение или перекомпоновка частей материала допускается, но только в той мере, в какой это не приводит к искажению его смысла.
Редакция не несет ответственности за достоверность рекламных объявлений, размещенных на сайте а также за содержание веб-сайтов, на которые даны гиперссылки. 
Контакт:  uargumentum@gmail.com