В санаториях Рады отдыхают бывшие нардепы и депутатские помощники

|
Версия для печатиВерсия для печати

 В 4-х финансируемых из бюджета санаториях Верховной Рады отдыхают преимущественно помощники депутатов, а также бывшие нардепы.

Об этом свидетельствует статистика, которую предоставил аппарат Верховной Рады в ответ на информационный запрос, пишет журналист Сергей Андрушко в блоге на "Украинской правде".

Имена и фамилии помощников и всех депутатов, отдохнувших за счет налогоплательщиков, аппарат Верховной Рады не предоставляет. Причина отказа – информация не обобщена и аналитически не обработана, говорится в материале в рамках кампании движения "Честно".

По данным Андрушко, среди этих депутатов – экс-спикер Владимир Литвин, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов и коммунист Александр Голуб.

В этом году Ефремов провел в "нижний Ореанде" 8 дней. Литвин отдыхал в парламентском санатории 13 дней этим летом, а Голубь – 23. Каждый из них ответил на вопрос, зачем нужны парламентские санатории.

Так, за последние 3 года в парламентских санаториях отдохнуло 407 бывших депутатов, 271 помощник депутата и 215 действующих парламентариев. За август этого года информация отсутствует.

Самое популярное место для льготного отдыха среди всех бывших и действующих депутатов и их помощников – санаторий "Дюльбер" в Крыму: за 3 года (не учитывая август этого года) там отдохнуло 611 представителей этих категорий, из них – 118 действующих депутатов.

Стоимость отдыха в "Дюльбер" в зависимости от сезона и номера колеблется от 400 до 1200 грн за сутки. Депутатам и их помощникам отдых оплачивает госбюджет.

Дальше по популярности идет санаторий "Нижняя Ореанда": там отдохнули за указанный период 242 парламентских и приобщенных к парламенту персоны.

Для сравнения, в оздоровительном комплексе "Затока" (Херсонская область) за 3 года отдохнул лишь один помощник народного депутата.

Украинский парламент также содержит для отдыха депутатов пансионат матери и ребенка "Таврийские Зори" в Херсонской области. Впрочем, согласно предоставленной статистике, за последние 3 года ни один народный депутат не отдохнул там, но отдохнули 33 помощника парламентариев.

Аппарат Верховной Рады информировал, что в этом году на содержание 4 санаториев парламента пойдут 88 млн. грн.

Для сравнения: в этом году на лечение онкобольных детей за границей, благодаря изменениям в бюджете, выделят 50 млн. грн.

Инфографика: Украинская правда

«Аргумент»


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]