В Севастополе вооруженные автоматами российские военные захватили здание на берегу Карантинной бухты (видео)

|
Версия для печатиВерсия для печати

 В Севастополе российские военные захватили здание на берегу Карантинной бухты. Местные хиппи сделали в заброшенном доме социально-культурный центр, больше года ремонтировали своими силами заброшенный недострой.

Сегодня пришли военные и всех выкинули. "Зачистить помещения! Выйди за ворота! Вещи выносим! Бражников, охраняй его! Любая попытка к бегству - рукопашный бой!", - слышно на видео.

Как пишет на своей странице в Фейсбук Andrii Ianitskyi, военные пришли с бумагами, где говорится, что то ли в 2002, то ли в 2007 году военная часть Черноморского флота России взяла это здание на баланс. Фотокопию бумаг сделать не разрешили.

Активисты вызывали украинскую милицию, чтобы освободить здание от военных. Но украинская милиция только развела руками. 

Пишет участник событий Алексей Шестакович:

8 августа 2013 создаваемый Социально-культурный центр на улице Частника был атакован превосходящими силами военных РФ. Зайдя на территорию, они потребовали, чтобы находящиеся быстро (за две минуты) собрали вещи и ушли. Остался на сквоте Алексей Шестакович для ведения переговоров и уточнения правовых нюансов.

Никаких документов они не предъявляли и даже не представлялись. Осмотрев помещения, все военные низшего состава выстроились группой (до этого момента вел видеосьемку). Ограничили в передвижении. При попытке подойти к крану и попить воды, сказали стоять на месте, и старший приказал рядовому наполнить пластиковую бутылку и принести “жаждующему”. Другому отдал приказ принести для меня стул. Рядовой, смахнув со стула все что на нем было на землю, исполнил приказ.

Начали утверждать, что это здание в их распоряжении (в резерве).

Просьбу вызвать представителей местной власти удовлетворили – вызвали милицию. По телефону военные вели переговоры со своим командованием, которое должно было подвести документы права ЧФ РФ на здание. В ходе беседы даже проскользнула фраза капитана второго ранга Кустарева от том, что от дома флот уже отказался и что у СКЦ, возможно, есть права тут находиться.

Милицию и представителей командования с документами ждали больше часа. Сначала приехала милиция, самое старшее звание – ниже лейтенанта. Чуть позже приехал военный по гражданке с папкой бумаг. Предъявлял два документа: приказ 2007 года о взятии на баланс этого комплекса какой-то воинской частью и документ 2002 года по аренде за ЧФ РФ. (как согласуется с информацией о наличии частного собственника – не понятно). В просьбе сделать фотокопии данных документов отказали. Еще немногим позже приехали милиционеры по следственным действиям. Начали делать фотографии, составлять протоколы с военными о том кто сообщил, какие документы подтверждают права военных и т.п.

К этому времени начали подтягиваться представители инициативы СКЦ – мы начали складывать вещи.
Я (Шестакович) и некоторые другие активисты оставили свои данные милиционерам. Никаких подписей не ставили, как и не оставили удостоверений личности. Собрав вещи и погрузив их на нашу машину, уехали.


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту частину справ проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня
20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]